Визуализация профиля пользователя социальной сети

Теоретически

Не буду тратить ваше время и рассказывать о том, что графическая информация воспринимается быстрее текстовой. Были исследования, да и на интуитивном уровне это ясно.
Перейдём к сути. Я предлагаю основную информацию о человеке перевести в графический вид. То есть вместо того чтобы вчитываться в профиль, достаточно будет мимолётно взглянуть на рисунок. И готово. Первое впечатление получено.

Как будет выглядеть

Те, кто играл в футбольные симуляторы должны помнить лаконичные графики, показывающие основные способности игрока.
image
Мне кажется, что именно такой тип диаграммы (radar diagram) подойдет лучше всего для нашей цели.
Делаем пять-шесть осей, и пользователь сам распределяет условные 1000 единиц по всем категориям.
(чукча не художник)
imageimage
Тут небольшая заминка: я так и не могу решить, что же лучше описывать — заинтересованность в категории (семье, работе), или реальные временные затраты (может у него на познание просто времени не остаётся, но человек страсть как любит почитать о подводных исследованиях).
Важный момент: для тех кто захочет, надо дать возможность детализировать каждую категорию. Грубо говоря тыкает человек в “отдых”, и она плавно раскрывается в похожий график с пятью-десятью осями. По каждой оси, соответственно разные виды отдыха — просмотр кино, прослушивание музыки, написание музыки, чтение книг, активный отдых, общение с друзьями и т.п.

Улучшения

О да, в 11м году уже как-то неинтересно самому строить график. Так что, можно облегчить пользователям участь — проанализировать его профиль. Часто встречаются слова “жена”, “ребёнок” — делаем семейную категорию больше. Куча любимых фильмов — значит огромный “отдых”.
Ну и так далее, можно придумать сотни мелких нововведений. Не в них суть.

Технически

Наилучшим вариантом мне представляется выполнить это в виде приложения в фейсбуке. Людей много. Профили их недалеко. Писать можно на чём угодно.
Английский надо бы сделать основным языком. Но это уж совсем тонкости, думаю найдутся люди более подкованные в разработке фейсбуковых приложений.

Ещё некоторые детали, как я вижу это в действии:
— Устанавливает человек приложение.
— Видит предложенный график.
— Корректирует: мышкой передвигает вершины графика. Также ни в коем случае нельзя забывать о мобильных устройствах. Дать возможность просмотра и редактирования с телефонов (с графикой HTML 5 они уже умеют работать? Или я опережаю события?).
— Потом приходит на его страничку малознакомый/незнакомый человек, и видит рисунок. “Ага. Человек всё время на работе. Работает мебельщиком. О, может стул мне сделает”.
image

Будущее

Заглянем чуть подальше, когда дополненная реальность придёт в наши очки и линзы. У всех уже устройства постоянно в сети. GPS также у каждого.
Человек идёт по улице, и подобный рисуночек возникает рядом с каждым прохожим.
Ну хорошо, хорошо. Только рядом с теми, кто установил соответствующие настройки приватности, и разрешил видеть график не только друзьям.
Мимолетное движение пальцем влево (открываем категорию “Познание”), и мы уже знаем, что скорее всего, сейчас в своём телефоне он читает что-то о космосе.

Заключение

Основной сложностью тут мне видится выбор категорий. Меня хватило только на пять. Причём, к их выбору надо подходить основательно. Нельзя будет каждый месяц менять их количество и местоположение. А то так никто не будет успевать привыкать, и всё удобство считывания информации с рисунка сведётся на нет.
На реализацию этой идеи у меня не хватает навыков программирования. А мысль эта вертится в голове уже довольно давно. Чувствую, что сам я никогда не сделаю из неё что либо стоящее. Так что, кому интересно — попробуйте улучшить замысел, конкретезировать и реализовать на практике.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.