Видеорегистраторы, DDNS и port forwarding

В связи с тем, что моя прежняя работа так и или иначе была связана с видеонаблюдением, я часто сталкивался с тем, что у клиентов периодически возникала потребность просматривать, что у них происходит в офисе, дома и т.д. Ну а в связи с поголовной популярностью у нас ADSL с динамическими IP адресами, возникают такого рода проблемы как организация доступа к этим самым регистраторам извне. Помимо этого при определенных условиях поставленных заказчиком, необходимо сделать проброс портов на модеме, для того чтобы этим самые регистраторы были доступны извне. И если первое решается при помощи таких сервисов как DynDNS.com, то проблема проброса портов остается актуальной. Ибо пока не столкнешься с ней вплотную, тебе будет невдомек на каком ADSL модеме остановить свой выбор.
Вот и у меня как-то раз произошел интересный случай с клиентом, в ходе которого я убедился с что с пробросом портов к регистраторам, лучше модема TP-Link не справился никто.

Перед нами стояла задача организовать доступ к трём видеорегистраторам из локальной сети компании, а также из родного города клиента, который был где-то в Европе. Ну а так как родная сеть уже имела интернет-канал и свою кухню из прокси, AD и DHCP, то клиент решил провести себе еще одну линию специально для этого случая, а заодно организовать хотспот в пиццерии на первом этаже.

Организация подключения регистраторов и второго модема к сети особого труда не составила. Зато над проблемой проброса портов мы мучились целых 3 дня. Перепробованы были следующие модели Zyxel P660HT2 EE, AirLive ARM-204E и D-Link DSL-2300U (на сколько я помню).

Первый пациент от компании Zyxel упорно отказывался делать проброс, даже после того как мы ему обновили прошивку. Модем был изначально предоставлен клиентом и обмену, к моменту конца монтажа всех камер, уже не подлежал (по законодательству РК, товар можно обменять в течение 14 дней). Ну а чтобы клиент не зря выкинул деньги, нужно было его подключить во чтобы то ни стало. Поэтому мы с ним и просидели благополучно 2 раза по дню и 2 раза по полночи.

Второй пациент «известного» Тайваньского происхождения тоже в плотную отказывался делать проброс. Но прошивку ему менять не стали, поскольку нужно было отдавать в таком же состоянии.

Третий пациент в лице D-Link, благополучно скончался после второго заводского сброса и был отправлен обратно как есть.

В итого изрядно подпортив нервы и общее состояние здоровья, мы решили попробовать TP-Link, потому что в ходе решения проблем с Zyxel'ем, кто-то высказал мнение что TP-Link возможно пойдет, потому что брат друга, который чей-то там сосед, уже так делал и у него все заработало.

Модель под название TD-W8101G обнаружилась у меня дома случайно (по-моему мне его оставили на настройку). 20 минут колдовства и вуаля. Проброс работает, ddns летает, регистраторы показывают, камеры управляются, клиент доволен, я сплю уже который день спокойно.

Поэтому если вдруг у вас будет подобная ситуация, просто купите TP-Link и будьте счастливы, потому что не так уж он и плох, как вы думаете.

P.S. Статья не претендует на новинку, поскольку все действо в мае 2011 года.


1 комментарий

avatar
  • pba
  • 0
благодарю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.