О программировании и не только

Доброго времени суток, товарищи. Я как студен заочного обучения, хотел бы поделится мыслями по поводу программирования и людей, которые хотят им овладеть в совершенстве. Признаюсь, честно, себя пока программистом не считаю, а связал я свою жизнь с этим ремеслом, по сути, как и многие из вас из любви к компьютерам и все, что с ними связано. Для многих программирование — легкий способ заработать деньги, для других уйма потраченного времени впустую, чаще всего это банальная лень, нелюбовь с детства к математике, проблемы с логическим мышлением. Но как показал мой небольшой жизненный опыт, люди могут научиться программировать, пускай не так красиво и качественно, как делают профессионалы. Я считаю, что место под солнцем может найти любой разработчик, но вот цена будет зависеть от его возможностей и опыта.

Ведь в любой профессии есть свои гении, дилетанты и просто люди, которых я называю “беспилотниками”, не идущие вперед, а сидят на месте, их все устраивает, возможно, исчерпали свой потенциал. Как ни странно, но секрета в успехе программиста нет. Вот главные вещи, имеющие явную ценность для успеха: желание, упорство и дисциплина. Любая неудача приближает нас к цели, главное, чтоб вы верили в себя, остальное дело техники. Никогда не нужно забывать о своих целях, цели нужно ставить конкретные и достижимые, по мере их достижения, ставим новые цели, цели нужно ощущать, планировать и продумывать. Хороший план к цели — это ваша дорога к цели, но как вы ее пройдете, зависит только от вас. Без четких и ясных целей вы можете опустить руки, ссылаясь на не достижимость цели. Запомните, любые ошибки – это ваш опыт.

Все бывает впервые, так и в программировании. Первые шаги очень сложно делать, тем более войти во вкус, такое не всем под силу, ведь в наше время много языков, концепций, алгоритмов – все это, усложняет обучение новичку. Методы и специфика обучения в странах СНГ слабо развита, единицы студентов могут похвастаться хорошими преподавателями, которые помогают войти в айтишную жизнь. Технические знания редко даются быстро, просто и легко, если не сказать, что они вообще легко не даются,, По моему мнению, просто есть более способные люди и менее способные к тому или иному предмету, что уже зависит от качеств человека. В программировании ключевым словом является “практика”. А грамотный подход к практике откладывает у нас четкую базу знаний и хороший опыт. Многие считают, что сила в книгах, доля правды в этом есть, но нужно понять, что у нас процесс обучения, который требует не просто чтения, а усиленной практики. Тут простое правило: хочешь что-то выучить – постоянной пользуйся этим, а книги это всего лишь помощник в этом деле, но не более, ваш мозг должен постоянно заниматься решением задач, ведь программисты больше люди думающие, чем печатающие.

Повторюсь, чтобы выучить какую-то технологию или язык программирования нужна постоянная практика. Уже который год замечаю по себе и друзьям, что ВУЗ не может дать хорошей практики, будь то заочник или очник. Выход из этого, конечно, работа или хорошие курсы. Первое будет под силу тем, кто уже готов попробовать себя и пройдет собеседование, которое отнюдь не простое, но шансы есть у всех. А курсы можно проходить, как во время учебы, так и во время работы, но советую внимательно присматриваться к фирмам, дающие эти курсы, узнать у тех, кто побывал, например.

По мимо основного, то есть обучения программированию, старайтесь ходить на конференции, на выставки, мероприятия, что даст новые знакомства. Видеть актуальные тенденции в мире ИТ очень важно, этим вы повышаете свой уровень. Потом покупайте книги, которые не учат программировать, а учат правильно мыслить, делать меньше ошибок, да и просто пища для размышлений, по росту вашего опыта и уровня ищи интересную для себя литературу. “Совершенный код” от Стива Макконнелла, советую всем, своего рода Библия для программиста и просто хорошее чтиво.

Я думаю, небольшого описания сферы программирования и с чего нужно начинать будет достаточно. Давайте поговорим, как удержаться на плаву в этой не простой отрасли. Речь пойдет о здоровье, а точнее о физиологическом т эмоциональном состоянии человека. Не раз замечал по себе, что хорошее настроение и самочувствие делает продуктивней день, что в свою очередь помогает быстрее решать, поставленные задачи. Для хорошего физического состояние важен спорт, пускай даже простая зарядка 10-15 минут в день. Это намного поможет вам чувствовать себя лучше. Мы ведь много времени тратим на общение, чтение, просмотр фильмов и прослушивание музыки, то почему бы не уделять и своему здоровье, которое не вечно, тем более, если у вас есть вредные привычки. Чтобы отдых был эффективный, нужно менять сферу внимания. Отдых будет эффективные, если после работы или обучения на за компьютером, вы смените обстановку, будь то диван с котом или прогулка на улице, смысл, думаю ясен. Отдых, как и работа должен быть регулярный, делайте перерывы, отвлекайтесь не надолго, чтоб уменьшить напряжение.

Чтобы добиваться успеха, важно планировать свои действия. Также нужно думать о будущем, но не жить им. Почаще мотивируйте себя, лучшая мотивация для меня — книги, в которых описан тот или иной путь известного человека. Да и еще, учите английский, этим вы сэкономите уйму времени, английский – это стандарт, либо минимум, который должен уже знать начинающий программист. При устройстве на работу, обязательное требование.

Если вы спокойно читаете литературу на английском, то вы уже на шаг впереди среди других программистов, также у вас больше шансов найти нужную вам информацию, что не мало важно при разработке коммерческого ПО.

Это были мои мысли вслух. Прошу простить меня за ошибки в пунктуации, подзабыл немного великий русский язык, но я учил еще и белорусский, но это не оправдание. Также это моя первый пост (статья), хоть и читается сумбурно. Вы скажите тут нечего читать, все давно есть в сети, но мне просто хотелось поделиться своими мыслями на этот счет. Мне будет приятно, если кто-то возьмет что-то полезное для себя. Удачи!


2 комментария

avatar
Спасибо за статью. Я даже немого взбодрился)))
Сделал для себя пару выводов.
Я, наверное, отношусь к тем людям которые уделяют больше времени книгам и теории нежели практике и в этом как мне кажется моя ошибка. «хочешь что-то выучить – постоянной пользуйся этим, а книги это всего лишь помощник»-золотые слова!
Если честно, программирование мне дается труднее чем остальные, связанные с математикой дисциплины. Но я не сдаюсь и продолжаю идти вперед к своей мечте. Да, бывали моменты когда хотелось плюнуть на все это дело, казалось что прога это совсем не то что будет идти рядом со мной по жизни и мне не следовало поступать в вуз на специальность ИТ, НО все же что то мне подсказывает что я выбрал правильную область изучения, да и в целом — мне просто интересно работать в ней!

зы
Вы скажите тут нечего читать, все давно есть в сети
ТАКОГО НЕТУ!
искренне спасибо автору)
avatar
Прошу указать авторство. Статья моя, писалась для хабра, но не прошла песочницу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.