+2.27
10 читателей, 50 топиков

Взгяд со стороны, как инструмент создателя

О чем дело?
Слишком часто создатели в процессе, и после, создания «шедевра» есть довольно не дальнозоркие. Эта проблема еще и подкрепляется удивительным чувством собственной важности (дальше: ЧСВ) творческих людей, которые чувствуют себя богом после
Читать дальше →

База на луне напечатанная на 3D принтере из лунного грунта

Постройку базы для человека на Луне можно значительно облегчить, если использовать для нее лунный грунт, а модель структуры создать с помощью 3D-принтера. Именно над таким проектом работает Европейское космическое агентство (ESA) в сотрудничестве с
Читать дальше →

Аспирантская Франция

Динь-динь-динь — провозгласил будильник за стенкой. Но не успел он дотрезвонить, как послышалось: бах-бах-бах — как будто кто-то гонялся за бешенным клопом с бейсбольной битой. Это были отзвуки глухих ударов по источнику внешнего раздражения и следующее за ними предсмертное позвякивание. Дальше, как по этикету, доносится шлепание босых ног и французская ругань. Лучше всего в чужой стране понимаешь человека, когда тот ругается.

Причем безразлично по какому поводу и на каком языке. Очевидно одно – человек чем-то сильно недоволен. И причины могут быть следующие: рано встал, неважная погода, что поднялся вообще сегодня, хотя надо было еще вчера. Дело принимает нешуточный оборот. Незримый, но явно осязаемый сосед разбуянился так, что дрожат стены, окно и перекрытия в такт его любимой композиции «ду хаст ми» от всенародно любимой немецкой группы. Может он является филологом и, где-то в глубине души, презирает матерщину и немецкий панк-рок, но что делать если эти элементы являются ядром его магистерской диссертации… Настроение француза с каждой секундой звучащей зажигательной композиции явно улучшается, он даже начинает подпевать немцам в припевах, но как бы боясь перебить голос певца своим фрацузским акцентом, затихает и смирно впитывает новую порцию звуковых волн.
Читать дальше →

Mozilla Firefox — почему я люблю и неневижу этот браузер и никогда не приобрету смартфон на этой ОС

На новость, да и на особо технологичный пост, эта публикация явно не тянет. Так что, я рассмотрел бы ее в качестве «крика души». Я уже давно для работы пользуюсь разными браузерами — обычно у меня на компьютере установлено не менее пяти вариантов.

Суть вопроса в том, что я привык открывать большое количество вкладок (до сотни в одном окне) и не всегда технические характеристики компьютера позволяют делать это безболезненно. Раньше, на 800 пентиуме, я делал это через Оперу и локальный прокси-сервер (чтобы съэкономить трафик и ресурсы), потом напрямую через Mozilla Firefox. Мне всем нравиться этот браузер — возможностью кастомизации, кучей настроек и прочим, кроме его реальной работы!
Читать дальше →

Cадится батарея? Так делаем как надо



В одной из недавних статей приводился пример «зарядника» на КР142ЕН. В обсуждениях все здравомыслящие люди говорили, что так делать нельзя. Я тоже к ним присоединяюсь. Но никто так и не показал как это можно сделать. Те 200+ человек которые добавили пост в закладки будут и дальше думать, что решение представленное в статье имеет право на жизнь. И меня это аж передергивает.


Читать дальше →

Начало конца интернета

В начале Администратор сотворил сеть. Сеть была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Протокола носился по проводам. И сказал Администратор: да будет сервер. И стал сервер. И увидел Администратор сервер, что он хорош, и назвал сервер апачем. И сказал Администратор: да будет домен посреди сервера, и да отделяет он сайт от сайта. И стало так. И создал Администратор домен, и отделил сайт от сайта. И увидел Администратор, что это хорошо. И сказал Администратор: сотворим пользователя по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над сайтами, и над форумами, и над всей сетью.

И сотворил Администратор пользователя по образу Своему, по образу Администратора сотворил его. И благословил их Администратор, и сказал: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте сайты, и обладайте ими, и владычествуйте над форумами, и над всяким сайтом, и над всей сетью. И увидел Администратор все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Читать дальше →

10 заблуждений в веб-разработке

1. Сделать сайт очень сложно.


На самом деле 99 процентов сайтов отлично вписываются по требуемому функционалу в какую-нибудь готовую бесплатную CMS. Остается лишь разработать и внедрить дизайн, что с технической стороны больше рутинно, чем сложно, но как раз рутина и отнимает много времени, весь сайт может быть сделан за неделю, а исправление мелочей может отнять месяц.
Читать дальше →

Почему следующим моим смартфоном будет смартфон на Windows Phone

Знаю, что фанаты Android и iPhoneуже заполонили все пространство интернета, и от них никуда не деться, но, тем не менее, хочу привести несколько доводов за то, чтобы внимательнее присмотреться к Windows Phone.
У любой мобильной ОС, как и у всего в мире, есть свои плюсы и минусы, и для разных людей они имеют разное значение. В этой статье хочу рассказать читателю о достоинствах Windows Phone, которые я отметил для себя во время непосредственного использования, а также о тех достоинствах, которые могут быть полезны другим. Это ни в коем случае не рекламная статья, это статья о моем пользовательском опыте и моих рассуждениях о трех основных на сегодня мобильных операционных системах.

Читать дальше →