Mozilla Firefox — почему я люблю и неневижу этот браузер и никогда не приобрету смартфон на этой ОС

На новость, да и на особо технологичный пост, эта публикация явно не тянет. Так что, я рассмотрел бы ее в качестве «крика души». Я уже давно для работы пользуюсь разными браузерами — обычно у меня на компьютере установлено не менее пяти вариантов.

Суть вопроса в том, что я привык открывать большое количество вкладок (до сотни в одном окне) и не всегда технические характеристики компьютера позволяют делать это безболезненно. Раньше, на 800 пентиуме, я делал это через Оперу и локальный прокси-сервер (чтобы съэкономить трафик и ресурсы), потом напрямую через Mozilla Firefox. Мне всем нравиться этот браузер — возможностью кастомизации, кучей настроек и прочим, кроме его реальной работы!

Сейчас я в основном использую ноутбук с Intel Core Duo. При этом, Лисичка ложится в разы чаще остальных браузеров. Причем основные вопросы затрагивают то, что не свойственно прочим решениям. Например, при подобной нагрузке, все браузеры рано или поздно вылетают, но только Mozilla с успехом похери**ет открытые вкладки. При этом (несмотря на опцию «восстанавливать сессию») часто оказывается, что предыдущая сессия «накрылась медным тазом».

Рано или поздно начинаешь устанавливать дополнения для управления сессиями, но они добавляют кучу новых Java-скриптов, вызывающих очередные тормоза и зависания. Причем это не затрагивает остальных браузеров. Например, в данный момент у меня висит SeaMonkey (основанный на ядре Mozilla). Ни «ослик» (с дополнениями и без), ни основанный на WebKit'е QupZilla, не рушат мне сессии. QupZilla вылетает через раз без особых причин, но восстанавливает все окна, а все «мозиловское» рано или поздно теряет историю и мое время и усилия.

Конечно, я не тратил слишком много времени на «углубленное» изучение этого вопроса, но даже Saffari для Windows (который мне абсолютно не понравился) не приводил к подобным потерям. Несмотря на все проблемы я до сих пор в качестве основного браузера использую Firefox, хотя не вижу никакой пользы в его «улучшении». Например, на заглавной станице мне усиленно рекламируют HTML5-видео — хотя в самом видео используется либо flv, либо mp4 (успешно встраиваемый и в flash-контейнер).

Все это можно списать на локальные проблемы, но подобные трудности я испытывал и с Линуксом. Никогда всерьез не работал на этой системе, но даже на «чистой установке» Firefox успешно вешал мне очередные «сеансы пользователя», вынуждая запускать новый сеанс и новую копию программы.

ЗЫ. В данный момент «облегченный» Firefox-SeaMonkey не открывает мне ВКонтакте (музыку хотел послушать). Хотя все остальные браузеры справляются с этим без проблем. Понятно, что есть вопросы с кэшем, кукисами и прочим — но ПОЧЕМУ ОНИ ЕСТЬ ТОЛЬКО У FIREFOXA?

Сейчас, Firefox дорос до «мобильной операционной системы». В связи с чем, хотелось бы узнать мнение пользователе по поводу «чем вы юзаете интернет» и «готовы ли вы перейти на мобильник исключительно на Firefox». Потому что я (при всей своей приверженности браузеру), ни за что бы ни стал использовать подобную мобильную ОС.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.