Скачиваем torrentы с помощью iPad

image

На Хабре уже не раз обсуждались все прелести сервиса Dropbox, но о подобном его использовании пока никто не высказывался. Я постараюсь исправить это досадное упущение, и поделится личным опытом на примере аплоадера Filer для iOS и мультиплатформенной торрент качалки Deluge.
Хочу сразу начать с того, что придется раскошелиться на приложение из Appstore Filer (formerly Downloader) стоимостью в $3.99.
Впрочем, отчаиваться и закрывать статью сразу не стоит, т.к. существует lite версия, да и использование jailbreak остается лишь на совести хабравчан.
Должен осечься сразу и уточнить, что в lite версии возможность аплоада в Dropbox отсутствует, но зато в ней можно расшарить файлы посредством ftp, а остальное лишь дело техники. Также существует программа Trackr ~ Dropbox uploader стоимостью всего в $1.99, но ее пощупать мне пока не удалось.

Итак, этап первый: Dropbox

Нет Dropbox аккаунта? Заведите его! www.dropbox.com
Скачайте клиент под вашу операционную систему и установите.

Этап второй: настраиваем torrent клиент

В настройках клиента нужно указать директории Dropbox, в которой вы собираетесь хранить ваши torrent-файлы. Все последующие махинации, которые будут приведены ниже, практически полностью аналогичны настройкам uTorrent, просто внимательнее изучайте интерфейс.
Для Deluge: Настройки/Загрузки/ нужно отметить пункт “Автоматически добавлять .torrents из:” и указать нужную папку.

image

Если вы используете плагины Labels или AutoAdd, то есть смысл заранее подготовить все необходимые директории. Если нет, то настоятельно рекомендую поинтересоваться о них в гугле, ведь в дальнейшем это поможет организовывать вашу домашнюю медиатеку прямо на лету.

Этап третий: Filer

imageИнтерфейс программы представляет собой браузер Safari с всплывающим меню для просмотра и закачки файлов, запутаться будет сложно. Кстати Flier поддерживает работу с архивами ZIP/RAR/TAR/Gzip, а также просмотр нескольких текстовых и медия форматов.

скриншоты кликабельны, да

Установите синхронизацию с вашим Dropbox аккаунтом.
Для этого нужно выбрать значок “добавить” imageв нижнем правом углу всплывающего меню и указать ваш логин-пароль. В настройках imageрекомендую сразу выбрать параметр Auto Download Mode. Остается только зайти на ваш любимый торрент-трекер, выбрать понравившуюся раздачу, скачать и перенести в ваш Dropbox. Минус программы состоит в том, что нельзя указать директорию для скачивания непосредственно внутри “облака”, поэтому уже скаченный файл придется перенести imageвручную.

Результат

Теперь вы сможете перенаправлять и скачивать торренты на свой пк / сервер и даже просматривать скаченный контент, с помощью таких программ как VLC Streamer и Buzz Player. Управлять закачками вам поможет WebUi интерфейс Deluge. В Mobile Safari он выглядит вот так.

image

Немного неудобно из за вечно съезжающихся столбцов, но не критично, зато при наличии постоянного ip, вы сможете управлять своими раздачами где бы вы не находились.

Надеюсь, что этот обзор будет интересен не только для пользователей apple’вской продукции, но и владельцам иных девайсов, а также разработчикам. Лично я считаю, что на Хабре найдется умный человек, который будет способен создать приложение, способное совместить в себе и добавление торрентов через Dropbox и удаленное управление самим клиентом.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.