Мультизадачность

Блог им. RealMonk: Мультизадачность

По своей сути, iPhone и iPad являются однозадачными устройствами. Хотя технически они позволяют работать нескольким приложениям одновременно, одно приложение занимает весь экран. И теперь компания «Apple» в Lion продвигает принцип полноэкранных приложений.

Когда люди жалуются на отсутствие многозадачности, в ответ обычно звучит, что таковая не требуется. Возможность видеть только одно приложение это хорошая вещь, которая помогает людям сконцентрироваться, например Jocelyn K. Glei пишет:
«Первое поколение iPad имеет уникальное преимущество красивого, которое вынуждает выполнять одну задачу. Статья в «Wired» хвалила планшет, как замечательное обучающее устройство: На iPad, любое приложение запускается во весь экран. Так, открывая заметки и показывая аудитории, вы видите только заметки. Это способствует концентрации и усложняет возможность студентов и работников отвлечься на фэйсбук.»

Также, заметил Shawn Blanc:
«Я никогда не был разочарован отсутствием в айфоне многозадачности, да и на айпаде я предпочитаю ограничиваться одним приложением во весь экран. Это помогает мне сконцентрироваться и все такое.»

В этой идее есть здравый смысл. Люди не многозадачны. Подводя итоги исследования, New York Times пишет:
Несколько научных докладов, как недавно опубликованных, так и еще не опубликованных, свидетельствующие о пределах многозадачности. Выводы, по словам неврологов и психологов, предполагают, что многим людям было бы разумно ограничить свою многозадачность при работе в офисе, в учебе или вождении автомобиля.

«Выполнение нескольких дел одновременно замедляет работу, повышает шансы ошибиться» — говорит David E. Meyer, ученый и руководитель «Brain, Cognition and Action Laboratory», в университете Мичигана. «Перерывы это плохо с точки зрения обработки информации.»
Человеческий мозг, с сотней миллиардов нейронов и сотней триллионов синоптических связей, это когнитивная электростанция во многих отношениях. «Но основное ограничение это концентрация на двух вещах одновременно» — говорит Rene Marois, невролог и руководитель «Human Information Processing Laboratory» в Вандербильтском университете.

Очевидно, что возможность видеть только одно приложение, может оказаться полезной. Не получиться отвлечься, скажем, на твиттер, так просто, хотя ужасная система уведомлений в iOS вас все равно отвлечет в самый неподходящий момент.

Однако, аргумент, что многозадачность на компьютерах это плохо, потому что люди не могут сконцентрироваться, ущербен. Рассмотрим слово «многозадачность» в двух вариантах, как задача на компьютере и задача человека. Ведь для выполнения одной задачи человека может использоваться несколько приложений, исполняемых одновременно на компьютере.

Например, прямо сейчас, я печатаю текст в Notational Velocity и смотрю статью New York Times, которую цитирую. Компьютер показывает мне два окна одновременно. Это многозадачность. Однако я занимаюсь одним делом. Я полностью сконцентрирован на написании эссе. Действительно, многозадачность компьютера позволяет мне сосредоточиться на моем эссе. Я могу вводить текст в это окно, глядя на статьи Times в другом окне, и мне не надо прерываться, чтобы переключиться между приложениями.

Ранее, я писал письмо обращаясь к разговору, который был в скайпе. Компьютер отображал два окна, но я был занят одной задачей.

Во второй половине дня я два часа правил XML-файл в BBEdit гляда на комментарии автора в PDF-файле. Два окна, одна задача.

Тот факт, что айпад позволяет мне видеть только одно приложение часто мешает мне сфокусироваться. Он заставляет меня постоянно переключаться между приложениями, прерывая меня каждый раз.

Для некоторых задач, полноэкранный режим полезен. Приложения вроде GarageBand или Write хорошо использовать на весь экран. Но в большинстве случаев несколько приложений на одном экране помогает сконцентрироваться на задаче, потому что человеческие задачи не так просты, как компьютерные и могут требовать для их выполнения больше одного приложение.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.