Загрузка торрентов на Вашем i-устройстве

Многие зададутся вопросом: а зачем это вообще нужно?
По мне, так при наличии домашнего wi-fi ответ очевиден: без использования своего PC Вы можете скачать что угодно. Например я на свой iPod Touch качаю преимущественно фильмы, и всё бы это было просто никому ненужной игрушкой, если бы не впечатляющая скорость скачивания: она у меня достигла более 2 мб\с, т.е. 700мб-товый рип Вы можете скачать менее чем за 10 мин, а это разве не здорово? Отрицать полезность возможности загрузки торрентов на вашем телефоне\плеере\планшете по-моему несколько глупо, учитывая тот факт, что торрент-трекеры сейчас являются основными поставщиками бесплатного контента. Впрочем не мне судить.

Итак, начнём. В первую очередь на Вашем устройстве должен быть сделан jailbreak, если у Вас стоит custom-ная прошивка, то увы: скачать с торрента Вы не сможете. Свою методику я постараюсь уместить в 7 пунктах, к каждому пункту прилагается подробный скриншот, на котором пошагово запечатлены все необходимые действия. [Подробнее под катом]

1] В первую очередь добавьте в Cydia новый репозиторий:
<a href="http://repo.insanelyi.com">repo.insanelyi.com</a>

Нам понадобятся 4 программы, которые необходимо установить, подробнее на скриншоте:
image
  • Downloads: медеджер загрузки, который позволит нам сохранять торренты.
    Его полную версию Вы можете скачать в Installous, а lite-версию в App Store – функционала обоих версий для поставленной задачи хватит.
    [P.S.] Пробовал качать торренты через твик Safari Download Manager, но увы, нормально сохраняет через раз.
  • iFile: всем известный файловый менеджер, пригодится нам для определения местоположения скаченного торрента.
  • FullDrop: клиент для Вашего аккаунта Dropbox (подробнее ниже), пригодится нам для загрузки торрента на сервер.
  • iTransmission: собственно наш торрент-клиент. Главный его минус состоит в том, что он находится на стадии тестирования и в нынешней бета-версии доступно только(!) скачивание по прямой ссылке типа
    <a href="http://site.ru/name.torrent">site.ru/name.torrent</a>
    , т.е. сейчас у программы нет возможности сразу открыть скачанный торрент, и любые ссылки другого типа нам не подойдут – программа непременно выдаст ошибку. Как оказалось, исправить возникшую проблему достаточно просто: нужно скачать торрент, загрузить его на сервер и скопировать прямую ссылку. Учитывая тот факт, что далеко не каждый файлообменник при загрузке выдаёт прямую ссылку, а собственный FTP-сервер вообще есть только у единиц, я сразу же вспомнил про популярный среди интернет-пользователей сервис Dropbox. Если у Вас ещё нет аккаунта Dropbox, то Вам надо его зарегистрировать, а после регистрации понадобится ещё и ID Вашего аккаунта. Чтобы его узнать достаточно посмотреть любую ссылку на Ваш файл из Dropbox так, как это показано на скриншоте ниже:
    image
    (выделенная область как раз и есть Ваш ID)
2] Запускаем приложение Downloads, вводим адрес нужного торрент-трекера, логинимся, ищем нужную раздачу, качаем торрент. Собственно всё. Подробнее на скриншоте:
image

3] Теперь нам нужно определить путь, где скачанный торрент хранится. Для этого запускаем приложение iFile и в строке поиска вводим Downloads.app (имя нашего менеджера загрузок), находим и заходим в него, нажимаем два раза назад и запоминаем\записываем этот путь. Подробнее на скриншоте:
image

4] Далее запускаем приложение FullDrop, логинимся, заходим в папку Public, далее жмём на кнопку More и выбираем действие Show local files, ну и собственно через идентичный iFile файловый менеджер ищем путь местоположения торрента, определённый в 3-ем пункте, далее нажимаем на сам торрент, выбираем действие Upload to /Public и наблюдаем всплывшее окошко. Внимание: возможно 2 варианта, в обоих случаях мы нажимаем на кнопку Copy для копирования ссылки (подробнее на скриншоте):
image
  • если всё прошло успешно, то в ссылке ID Вашего Dropbox-аккаунта должен быть определён правильно и Вы сразу же переходите к 6-ому пункту.
  • если вместо Вашего ID в ссылке присутствует (null), то переходим к 5-ому пункту.
5] Итак, в получившейся ссылке нам надо заменить (null) на наш ID. Лично я для удобства редактирования скопировал ссылку в Заметки, как это показано на скриншоте:
image
Отредактировав ссылку, выделяем её и копируем.

6] Далее запускаем приложение iTransmission. Жмём на +, чтобы добавить торрент.
image
Как показано на скриншоте возможность добавить торрент прямо из файловой системы ещё не реализована. Следовательно жмём на кнопку URL и в адресную строку вставляем нашу ссылку, жмём ОК, наблюдаем за появлением торрента в закачках, нажимаем на кнопку Resume и (УРА!) пошла полоса загрузки. Для остановки скачивания/отдачи жмёте на кнопку Pause. После 100%-ной загрузки скачанный файл ищем в приложении iFile.

7] Запускаем iFile. Скачанные файлы должны находиться по следующему адресу: var/mobile/documents/downloads. На скриншоте показано, как я воспроизвожу только что скачанный фильм:
image

[P.S.] Несжатые в качестве скриншоты Вы можете скачать архивом по этой ссылке:
<a href="http://dl.dropbox.com/u/33558674/scr.rar">dl.dropbox.com/u/33558674/scr.rar</a>


Ну вот собстсвенно и всё. Таков мой первый пост на Хабре.
Со всеми вопросами в комментарии.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.