Расшаривание непубличных файлов и папок в Dropbox

Вступление


Пожалуй, о преимуществах про Dropbox описано достаточно статей, как на Хабре, так и в Рунете, но сегодня наткнулся на ещё одну приятную «плюшку» в данном сервисе. Наверное, каждому, кто хранит файлы, которые не желательны для публичного доступа, приходилось делиться с коллегой или друзьями одним из таких файлов. Конечно, можно файл (папку) скопировать в public и дать ссылку, а потом быстренько удалить, а то и отправить по почте… Но речь не об этом.

Ближе к делу


Установив клиент Dropbox на свой Android, заметил в нем такой пункт меню, как Share link. Как оказалось, при переходе по ссылке появляется возможность скачать всю папку в архиве. Заинтересовавшись данной фичей, мне захотелось получить ту же возможность и в десктоп клиенте. Немного погуглив, наткнулся на решение, о котором и хочу рассказать.

Итак, для этого нам необходимо активировать «фичу» для аккаунта. Сделать это можно, перейдя по следующей ссылке. После этого в контекстном меню файлов и папок можно наблюдать новый пункт: Get shareable link.
image

После того как ссылка создана, появится превью, в котором можно просмотреть содержимое документа либо каталога и возможность отправить ссылку другу с помощью twitter и facebook. Также можно загрузить содержимое каталога в архиве, что достаточно удобно.

Для создания ссылок из десктоп-клиента прийдется установить «форумный билд» Dropbox по ссылке.

Получим примерно следующее:

image

Контроль за расшаренными папками и файлами и можно вести на специальной странице, где можно получить ссылки, либо отменить шару.

image

Вот таким несложным образом можно сделать расшаривание личных файлов более простым и удобным. Надеюсь, кому то эта статья окажется полезной.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.