Что май грядущий нам готовит?

30.04.2012. Что май грядущий нам готовит?
 
Глядя на календарь экономических событий, поневоле задумаешься, как по-разному мы все живем. У японцев праздники начались еще вчера, и продолжатся практически целую неделю, половина мира завтра празднует 1 мая, а в Австралии принимается важное решение по процентным ставкам, в Великобритании 2-го мая банковский выходной, но выходит целый букет экономических показателей. В четверг ЕЦБ принимает решение по ставкам и кредитно-денежной политике, а в Японии – день Конституции. Но завершает первую неделю мая, как обычно, публикация важнейшего для всего мира в данное время показателя – американского Non Farm Payrolls.
В ходе сегодняшней, наполовину праздничной азиатской торговой сессии Йена немного выросла против остальных валют, достигнув против Доллара США важного технического уровня коррекции 50% от всего ралли этой пары в начале года. Пока уровень 80,10 удерживается даже в отсутствие японцев на рынке, и есть вероятность, что в районе этого уровня быкам удастся развернуть пару в сторону продолжения роста. Последние усилия Банка Японии на прошлой неделе к этому не привели, но, возможно, достижение значимых технических целей поможет этим усилиям по количественному ослаблению реализоваться.
Австралийский доллар в ходе азиатской торговой сессии приостановил свой мощный недельный рост против американского Доллара, и даже немного откатился вниз. Среди  участников рынка почему-то упорно циркулируют слухи о том, что на заседании во вторник Резервный Банк Австралии может снизить процентную ставку сразу на 50 базисных пунктов против ожидания снижения на 0,25%.  А если снижение будет только на 25 базисных пунктов, то Центробанк Австралии может совершить следующее понижение ставки на 0,25% в июне. Честно говоря, не совсем понятно, откуда берутся такие слухи, тем более, что сами же аналитики прогнозируют, что в своем сопроводительном заявлении Резервный Банк Австралии вряд ли опубликует какие-то  драматические прогнозы по экономическому росту. Последние отчеты ни по ВВП, ни по инфляции не были тревожными, и нет вроде бы оснований говорить о том, что экономика вступает в рецессию. 
В первой половине дня в понедельник Доллар США продолжает ощущать на себе негативное влияние пятничной публикации отчета по экономическому росту в 1 квартале, который оказался хуже прогнозных оценок. Евро вернулся к пятничным максимумам, а Фунту даже удалось свой такой максимум обновить против Доллара США. Отметим, что  торги проходят при невысоких  объемах в связи с праздниками в Японии  Китае. Также большинство азиатских рынков и некоторые европейские будут закрыты во вторник в связи с празднованием 1 Мая. «Тонкий рынок» может, конечно, преподнести свои сюрпризы, но пока Доллар не демонстрирует заметных потерь по отношении к Евро и Фунту.  Проблемы Евро хорошо известны, но его «удивительную» способность расти, не отметил только ленивый. Но пока эта способность не проявляется слишком сильно, посмотрим, как будет на американской торговой сессии. Возможно, американцам захочется пощекотать миру нервы на тонком рынке, но более вероятно, что  в преддверии важных решений ЕЦБ и Резервного Банка Австралии, а также, перед публикацией NFP в пятницу они от резких движений воздержатся.
Подводя итоги этого обзора, можно отметить высокую вероятность восстановления роста пары Доллар/Йена после достижения целевых уровней коррекции. Не будем забывать и влияния количественного ослабления Банка Японии, сам факт которого не может не проявиться, в конце концов. Высока вероятность продолжения роста Фунта против Доллара. Технически пара пробила вверх сопротивление графической фигуры «восходящий клин» на дневном графике. Фундаментально в Британии изменился расклад в голосах членов Комитета Банка Англии по поводу параметров количественного ослабления.  Мы не ожидаем значительного роста Евро против Доллара США заметно выше 1,33, Аусси
сильно зависит от завтрашних решений центрального банка, и все рынки будут пребывать в ожидании NFP в пятницу.

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.