Лидер роста на этой неделе - «Распадская»

25.05.2012. Лидер роста на этой неделе — «Распадская»

Российскому рынку не удалось в течении этой недели выйти из канала 1250-1290 по индексу ММВБ. Общий негативный фон создает возможный выход Греции из Еврозоны, что может вызвать катастрофические последствия для многих стран, использующих единую валюту. Некоторые политики продвигают идею использования единых еврооблигаций, что в свою очередь вызывает протест от главы Бундесбанка. К более конкретным новостям относятся приостановка торговли акциями испанского банка Bankia, акции которого падали по случаю возможного выкупа со стороны правительства страны. Так же многие инвесторы боятся того, как пойдут дела на американском рынке, так как в понедельник рынки будут закрыты из-за праздников.

Переговоры с властями Ирана прошли без каких-либо результатов, стороны не достигли решения конфликтной ситуации, что в перспективе может означать повышения цен на топливо. Эмбарго на поставки нефти из Ирана вступают в силу 1 июля, так что есть еще время для повторных встреч.

На проходящей неделе больше других фишек укрепились бумаги «Распадской» — 6% за неделю. Это является экстраординарным событием, так как фундаментальных причин для укрепления явно не хватает. Поступающие показатели результатов за 1 квартал 2012 года негативны. Угольный сектор в целом находиться под давлением, так как средневзвешенная цена упала на 10% за год. Снижения цены на уголь напрямую влияет и на добычу, так как компания не желает нести убыток. Снижения добычи рядового угля у компании за год составило так же 10%. Чистая прибыль компании упала в 2,2 раза, хотя выручка даже незначительно увеличилась. Это объясняется опять же снижением цен на рядовой уголь. Такая динамика в финансовых показателях негативно сказалась, в особенности, на показателе P/E, который в 3 раза выше среднего по отрасли, что явно свидетельствует о переоцененном состоянии бумаг. Выручка у «Распадской» изменилась мало — поэтому P/S примерно равен среднерыночным показателем в угольном секторе. Такие показатели подтверждают возможное снижение в среднесрочной перспективе. Однако некоторые прогнозы от аналитиков обнадеживают, многие уверенны о запуске новых лав на шахте «Распадская». Поэтому хороший рост бумаг можно объяснить запусков лавы 4-9-23 11 апреля (с другой стороны уже прошло более месяца с выхода новости). Можно все же подождать для того, чтобы проанализировать как успешно компания интегрирует запуск новых лав в финансовые показатели.

Среди остальных голубых фишек неплохо укрепились — «Татнефть» и «Сургутнефтегаз», несмотря на достаточно низкие цены на нефть. Рост составил от 2,5%-3%.

Понедельник может начаться продажами, в конце пятницы американские биржи чувствуют себя неуверенно, а в понедельник же они будут закрыты. Российские инвесторы могут не упустить возможности, и продавить ММВБ до достаточно критического уровня в 1250-1240 уровня.
Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/est


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.