Банк Японии решил действовать.

27.04.2012. Банк Японии решил действовать.
 
Банк Японии сохранил ставку на уровне 0,10% и решил увеличить объем покупок активов на 10 трлн. Йен, при этом срок погашения покупаемых государственных облигаций расширен с 2 до 3 лет. В то же время, программа предоставления ссуд сокращена до 30 трлн. Йен.
Банк Японии опубликовал свои решения в самом конце азиатской торговой сессии, заставив участников рынка изрядно поволноваться в ожидании решения. В первый момент после публикации решения пара Доллар/Йена в условиях пониженной ликвидности упала к 80,50, однако после того, как были опубликованы детали новой программы покупки активов, пара резко развернулась вверх и быстро выросла почти на 100 пунктов. Далее, под тяжелым давлением покупок, видимо, со стороны японских экспортеров пара вновь двинулась вниз из района 81,43 в сторону 80,70. Высокая волатильность связана, видимо, с длительным ожиданием и несколько неоднозначными оценками принятых Банком Японии решений. Но теперь, по всей вероятности, у Йены появился новый, и весьма значительный потенциал для снижения против всех остальных валют, и самое главное – против Доллара США. Во-первых, сами меры количественного ослабления во многом направлены именно на ослабление Йены, высокий курс которой против Доллара и других валют тормозит восстановлении японской экономики с ее экспортной направленностью. Во-вторых, тот факт, что во время коррекции в марте – апреле паре Доллар/Йена удалось удержаться выше 80,30, даже не дойдя до уровня 50% на 80,10, а сегодняшнее движение вниз на повышенной волатильности не достигло и этого уровня, говорит о технической силе поддержек в этой зоне. Все это говорит о высокой вероятности возобновления ралли во всех кроссах Йены, в том числе, и в паре Доллар/Йена, самой главной для японцев, и, пожалуй, одной из важнейших для всех других рынков. Осталось только выдержать текущее давление вниз.
Из других важных событий пятницы выделим публикацию данных по ВВП США. По прогнозам специалистов ожидается снижение этого показателя до 2,5% с предыдущего значения в 3%. Если цифры будут выше прогноза, можно ждать некоторого восстановления Доллара, что, в том числе, поможет и паре Доллар/Йена возобновить рост.
Нельзя обойти вниманием и тот факт, что вчера, уже после завершения американской торговой сессии состоялся новый акт снижения долгосрочного кредитного рейтинга Испании до BBB+ агентством S&P. Прогноз негативный, хотя и сказано, что если испанское правительство продолжит меры по бюджетной дисциплине и проведению структурных реформ, прогноз может быть улучшен. После этого аутодафе Евро упал против Доллара США и других валют, в том числе, Фунта. Но падение Евро приостановило рост Фунта против Доллара США.
Таков расклад на сегодня, и позитив по ВВП может помочь доллару восстановиться, но негатив может «уронить» его по всему спектру рынка, зато, скорее всего, восстановит рост американских фондовых индексов.

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.