Сравнение русскоязычных поисковых систем

Я начинающий гитарист, которому на ухо наступил медведь, поэтому для игры на гитаре мне нужны аккорды. Очень понравилась одна песня, решил найти для нее аккорды, песня очень специфическая, поэтому базы аккордов отпали сразу же.

Я, как настоящий приверженец Google начал поиск именно с него. Искал песню по первой строке «Я родился среди лета, когда пели соловьи», это песня Уральских Пельменей. Вначале вбил просто, по-обычному, Google нашел около 33 тыс. страниц, и сразу же на первой ссылке интересующая меня песня, да и к тому еще видео в придачу с концерта. Но злополучных аккордов, я так и не нашел. Ладно, кликнул на вторую ссылку, попал на какой-то форум, слова песни есть, а аккордов опять нет. Следующие ссылки вели совсем не туда. Решил воспользоваться расширенным поиском, с точной фразой, теперь при поиске добавились кавычки, добродушный Google выдавал только 4 ссылки с песней, но опять все без аккордов. Моя задача не выполнена, но Google справился со своей работой на отлично.
После этого решил воспользоваться Яндексом, не зря же он доминирует на российском рынке, чего я искренне не понимаю. Сначала как с Google искал просто, но когда на первой ссылке увидел «Когда поют соловьи|Домашние животные и птицы», а на второй «Пение соловья – на Яндекс.Видео», а на третьей был фильм «Когда поют соловьи», решил сразу же уточнить запрос, добавив слово песня. Это не помогло, первая ссылка осталась такой же. Тогда я решил заглянуть в расширенный поиск, поставил галочку в пункте «Употребление в тексте» – «Точно также как в запросе», запустил поиск, Яндекс нашел полный бред. Некоторые ссылки находилась только по одному слову из запроса. Тогда решил воспользоваться памяткой по использованию языка запросов. Оказывается, что «точно также как в запросе», совсем не одно и то же, что и пункт «слова идут подряд в точной форме». Чтобы сформулировать этот запрос, понадобились опять знаки кавычек, что не удивительно. К моему сожалению, Яндекс не нашел ни чего. Я был расстроен. Ведь где мне не помогал Google, помогал мне Яндекс.
Но потом наткнулся внизу, что можно поискать в других поисковых системах, продолжил с Mail.ru, дальше будет приводиться статистика только по пункту «Точная фраза», Mail.ru нашел много сайтов, но в первой 30-ке, не было ни одного сайта с данной песней, а тем более и с аккордами.
Потом продолжил свое путешествие на Rambler, так как он использует алгоритмы Яндекса, то меня совсем не удивило, что он тоже ничего не нашел. Также Яндек советовал и Bing, и Yahoo, они, как и Mail.ru, с запросом в кавычках, нашли много всего, но ни одного нужно мне сайта.
Расстроившись, решил воспользоваться поиском Нигма, обычный запрос я отбросил сразу, но и с пунктом «точная фраза», тоже ничего не вышло.
Каждый поисковик предназначен для определённых поисковых запросов, но в итоге заморский Google оказался в данном случае лучшим, по поиску совершенно неизвестных русских песен.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.