Java экосистема в Linux

Основная мысль:

Я был бы очень сильно рад если бы java реально стала экосистемой в linux.

Смотря на множество языков в линукс, хочется иметь один мощный язык который сможет заменить python, erland и другие скриптовые языки.

Java спокойно может использоваться в роли скриптового языка, причём по синтаксису понятности кода, по мощности и лаконичности библиотек заведово превосходит все остальные языки. Простота написания и лёгкость будет сильно влиять на качество как програм, так и скриптов. Скорость jvm машины опережает скорость всех виртуальных машин других языков.

Можно написать java файл и сразу исполнить его в jvm машине. Здорово!

Во моему единственное что мешает java реально стать распространёным языком в open source сообществе и linux это закрытость, несмотря на то что есть OpenJDK, а с учётом того что java принадлежит Oracle, то это скорее отталкивает чем привлекает. В будущем конечно oracle покажет своё лицо реальными действиями но…

Java находится достаточно близко к Open Source, но не достаточно.

В Ubuntu например очень часто используется python для различных частей системы он используется как скриптовый язык так и для небольших програм. По моему было бы здорово в этих местах использовать java.

Было бы здорово если бы Google купил java!

Этого как известно не произошло. Google конечно не занимается enterprise как Oracle, но если бы java стала более открытой это был бы сильный стратегический шаг для всего мира! включая enterprise. Как известно Google предлагала за Groupon 6 млрд, а Sun продалась за 7 млрд. Жалко! Стоит учитывать что App Engine работает как c python так и c java. Так же Android во всю использует java. Кто нибудь вообще понимает почему java досталась Oracle?

Oracle вообще понимает что оказалось в её руках?

Mono

Mono может стать java если только windows станет linux. А это невозможно! С# по сравнению с java это… ну просто не сравнимо. Посмотрите хотябы на исходники Net и Jdk. Одно дело когда пишут студенты, другое дело дядки со стажем. Название классов и методов в C# не такое продуманное и лаконичное как в java. Синтаксический сахар который присутствует и активно внедряется в c#, ну что он на самом деле сокращает время и даёт ясность коду? Приведите код!

Конец


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.