Пять инноваций будущего по версии главного астролога IBM

image

Джон Максвелл Кон (John Maxwell Cohn) — человек, чей внешний вид поднимает из бездны все стереотипы о сумасшедших профессорах, «докторах зла» и прочих злых гениев. Непричесанный эксцентрик, активно машущий руками во время разговора, тем не менее, является главным специалистом IBM по прогнозированию новых продуктов. Уже пять лет Джон Кон, как главный «астролог» концерна, отмечает наиболее перспективные и ожидаемые инновации обозримого будущего.

«У каждой технологии — свой цикл созревания. Роднит их то, что в 2015 году мы будем считать их заурядным явлением», — говорит Джон Кон.

Теперь немного о свежем списке «5 х 5», который IBM представляет уже пятый год.
1. Трехмерность
Несколько дней назад NVIDIA презентовала первый сайт, на котором посетители смогут обмениваться 3D-контентом. Недавняя выставка CES 2011 подтвердила, что трехмерное видео и фото прочно вгрызается в жизнь потребителя. И неважно, будет ли он при этом сидеть в стереоскопических очках или неподвижно сидеть перед экраном с объемными изображениями. Скажем больше: на той же самой выставке в Лас-Вегасе был представлен первый голографический телевизор от InnoVision Labs. Но его самая легкая модель весит 16 кг.

И вот когда такие голографы уместятся на ладони (а технологии нынче много кушают и быстро растут, сами понимаете), тогда трехмерность крепко вопьется в гранит информационных технологий.

«Мобильные смартфоны, например, не будут требовать очков. Эффект 3D достигается за счет направления в зрачки оператора луча, дающего ощущение 3D пространства и посылающего соответствующий сигнал в мозг. Мы полагаем, это усилит персонализированные аспекты коммуникации», — Дж. К.

2. Самозаряжающаяся батарейка
Когда-то было модно размышлять, какую вещь стоит брать, отправляясь на необитаемый остров. И если все сводилось к банальному «соль и спички и ножик», почему сегодня краеугольным камнем IT не может стать батарейка? Энергия стоит дорого.

«Наши химики занимаются испытаниями воздушно-литиевой батарейки. Она заряжается, вдыхая воздух – точно так же, как мы с вами. Ваш гаджет полностью перезарядится, пока вы спите. А в случае электромобиля наша система позволит десятикратно увеличить энергоплотность. То есть батарея сможет работать в 10 раз дольше без подзарядки. Помимо всего прочего, это снизит нагрузку на среду обитания – сейчас избавление от такого мусора обходится дорого», — Дж. К.

В этом же январе в Детройте был бал автосалон. И на автовыставке о гибридах и электромобилях говорили если не постоянно, то повсеместно. Скажу больше: ребята из Toyota совместно с ребятами из Tesla Motors собрали дешевый мотор из тысяч батареек для ноутбуков и собираются (sic!) применить в электромобилях, таким образом хорошо сэкономив. Такой мотор в «тойотах» будет стоить в три раза меньше, чем у конкурентов.

Теперь сложите коново «десятикратно» и троекратное «ура» ребят из Toyota — получим самозаряжающийся электромобиль.

3. Утилизация компьютерного тепла
На девяти квадратных метрах четыре ноутбука в холодний зимний день греют не хуже Везувия в расцвете сил. IBM собирается утилизировать тепло, вырабатываемое железными легкими и чипами компьютеров.

«Все мы знаем, что компьютеры излучают тепло. Пока оно не используется. Но если в чипах просверлить микроканалы, можно отводить тепло и использовать его для обогрева — или охлаждения — помещений», — Дж. К.

Вряд ли бы ведущий специалист IBM стал говорить голословно о каком-то тепле чипов, скорее в них таятся мощи электростанций. Повторюсь: энергия стоит дорого, но достаточно ли для того, чтобы вносить потенциальную выработку тепла чипов в список пяти наиболее ожидаемых инноваций будущего?

4. Лечение дорог и автомобилистов методами IBM
Проблема, о которой писали еще в прошлом веке, — дороги, конечно. И пока Москва стоит в пробке, в швейцарском городке Мальмё открывают автоматизованный пункт проката автомобилей. На автовыставке же в Детройте был представлен сырой двухколесный электрокар, способный самостоятельно отвезти пару людей в пункт назначения. Посредством мобильника, GPS и кучи чувствительных (хоть и сыроватых) сенсоров.

«Сейчас система глобального позиционирования (GPS) предупреждает о том, что происходит на трассе вашего маршрута. Наши инженеры разрабатывают систему, призванную прогнозировать обстановку. Система учитывает особенности вождения индивида, время прибытия поездов, самолетов и т.п., окончания или начала рабочего дня и множество других данных для выдачи индивидуальных инструкций. Таким образом вместо предупреждений об автомобильной пробке впереди и советов по ее объезду мы сможем предупреждать скопление транспорта и облегчить езду всем и каждому», — Дж. К.

«Прогнозировать обстановку» — дело заманчивое, но справится ли IBM с этой благородной миссией, пусть и в пять лет?

5. Объединение информационных потоков
Джон Кон поведал о том, что IBM хочет объединить множество систем оповещения, начиная сейсмографами и заканчивая будильником, в один гаджет. Будет ли это сотовый телефон, смартфон, планшет, телевизор или сворачиваемые в рулон голографические чудо-часы, — покажет время. А может импланты? Обратите внимание на его последние слова:

«Настала необходимость в объединении информационных потоков. Все современные гаджеты – лэптопы, камерофоны, автомобили – собирают данные, оповещающие о среде обитания, дорожном движении, сейсмической активности. Ваш сотовый телефон просигнализирует о землетрясении и цунами, возможно, до того, как их засекут соответствующие приборы. Все вместе мы представляем собой киберсеть граждан планеты. Как можно оставить ее без внимания?», — Дж. К.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.