Первый в мире «бионический человек»

Оффтопик: Первый в мире «бионический человек»
Знакомьтесь, «Рекс» — полностью искусственный человек с протезами железы, селезёнки, почек, трахей, сердца и конечностей. «Рекс» — образцовый проект в области протезирования, — заявляют его создатели в интервью британской газете Independent. — Он призван показать уровень современных технологий в деле создания искусственных человеческих органов, насколько далеко они зашли, если приходится заменять отсутствующий, потерянный или отказывающий орган". Теперь в планах ученых — «копирование» легких, поджелудочной железы и мочевого пузыря. Однако до создания искусственного мозга или желудка науке, как подчеркивает издание, еще далеко.

Создан компанией Shadow и представлен 5 февраля в лондонском Музее науки.
В основе механического чуда лежит экзоскелет от новозеландской компании RexBionics, который помогает ходить людям с полностью парализованными ногами. Робот видит с помощью «искусственного глаза», разработанного в университете Калифорнии (University of California). Камера на очках передаёт изображение на микрочип, который у людей устанавливается прямо на сетчатку глаза. Он преобразует сигнал и передаёт его в зрительный отдел головного мозга в виде символов и зрительных образов.

По похожему принципу действует ушной имплантат, собранный австралийскими учёными. Он трансформирует звуки в электрические импульсы и посылает их на слуховой нерв.

Механическое сердце компании SynCardia гонит по сосудам пластиковую кровь, сделанную исследователями из университета Шеффилда (University of Sheffield). Она служит гораздо дольше обычной донорской крови и не переносит инфекции. Компактная искусственная почка последнего поколения заменяет громоздкий стационарный аппарат для гемодиализа.

Искусственная трахея спасает людей с раком верхних дыхательных путей. Селезёнка с микрочипом фильтрует кровь и предотвращает отравление, а датчики поджелудочной железы контролируют содержание сахара в крови и при необходимости впрыскивают инсулин.
Оффтопик: Первый в мире «бионический человек»
По словам «родителей», на «первого в мире бионического человека» ушел 1 млн долларов — не так уж и много. Получается, превратить своё тело в киборга сегодня обойдётся значительно дешевле, чем в 70-е годы XX века.

«Рекс» в скором времени станет главным героем телепередачи на британском канале Channel 4. В передаче будет подробно описан процесс создания робота в целом, и каждого органа по отдельности. Вести шоу, которое выйдет в эфир 7 февраля, доверили социальному психологу из Швейцарии Бертольту Мейеру, который родился без левой руки и пользуется бионическим протезом.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.