Как организовать удаленный доступ к 3D/HD/Flash

На первой всеукраинской конференции системных администраторов меня пригласили рассказать о чем нибудь интересном и я решил показать текущую задачу результат тестирования которой удивил меня самого.

Речь идет о возможности удаленного подключения к PC/VDI/BladePC с помощью тонких клиентов или ПК, но с возможностью полноценной работы с 3D, HD-видео, разработкой Flash приложений и т.п.
Многие слышали о поддержке RemoteFX в первых сервис паках к W2k8 R2/W7, который дает возможность удаленной работы с 3D, но как оказалось только с DirectX и реализация этой поддержки обусловлена использованием клиентского 3D-ускорителя, что делает практически не возможным использование этого решения на тонких клиентах.

Как оказалось все значительно проще и функциональней при использовании протокола — HP Remote Graphics Software (RGS). Этот протокол развивается с 2004 года и в основном используется для нужд DrewmWorks (Шрэк, Лесная братва, Кунг-Фу Панда, Мадагаскар).

Принцип работы прост с точки зрения реализации, достаточно установить серверную часть (Sender) на VDI образ или PC и на конечном рабочем месте установить клиентскую часть (Receiver). Для запуска в 60-дневном режиме нужно установить trial-лицензию получить которую вместе с инсталяторами можно отсюда.

Серверная часть на ходу сжимает поступающее изображение на экране, в не зависимости от типа выводимого контента, в компактный и динамический тип данных и перенаправляет их по сети на клиентское устройство где осуществляется обратный процесс. Можно регулировать качество картинки в расширенном режиме (Advanced Mode), но это актуально лишь при ограниченном сетевом канале между клиентом и сервером. Для комфортной работы в расширении 1280x1024x32b достаточно пропускной способности канала до 5-6 Мбит/с, конечно, если брать во внимание что это кусок от 100 Мбит а не от DSL подключение, потому как здесь будут заметны недостатки канала по параметрам латентности.

Что бы не писать помногу и увидеть разницу на глаз, ниже я привожу видеозахват трех вариантов протоколов:

RDP 5.2


RDP 6


HP RGS (немного притормаживал из-за процесса захвата)


Еще хочу добавить о одной интересной функции RGS — переброс любых USB устройств клиента на сервер.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.