Startup и сторонние Инвестиции – За и Против

Приветствую хабрапользователей. Я являюсь со-основателем одного интересного стартапа, который стартовал чуть менее года назад. На протяжении этого времени я часто думаю о пользе и вреде инвестиций в startup.

Startup и инвестиции — довольно тесные понятия. Любой проект требует вложений на начальном этапе, хотя бы те же сервера, реклама и т.д. И здесь есть два варианта: вложиться своими средствами (либо занятыми лично, не под проект), либо искать инвестора за долю в проекте.

В статье я хочу попробовать изложить свои мысли по поводу того, нужны инвестиции стартапу или нет.

Положительные моменты при запуске и развитии стартапа без привлечения инвестиций

В этом варианте Вы запускаете стартап, располагая своими средствами, и рассчитываете на то, что он будет сам себя содержать. То есть Вы сможете обходиться без посторонней финансовой помощи. В этом есть один большой плюс – весь проект принадлежит только Вам (вашей команде)! А это значит, что Вы можете без проблем принимать решение о путях развития проекта внутри своей команды, ни с кем более не согласовывая. Вам не придется делать то, что может навязывать Вам инвестор. Вы поступаете только так, как считаете правильным и идете тем путем, который Вам интересен.

Мы, в данный момент, идем по этому пути. Стартап был запущен на свои средства и поддерживается без привлечения инвестиций. Причем мы их не ищем и когда инвестиции находили нас сами, мы от них отказывались. Мы хотим сами управлять проектом, чтобы кто-то (инвестор) не погубил его, если наше с инвестором видение проекта вдруг начнет расходиться. Одно дело работать над тем, что тебе нравится, и совсем другое делать то, что тебе говорят. Сейчас проект сам себя окупает, если так можно выразиться. Он окупает траты на домены, сервера и остальные расходы, но не обеспечивает нам приличного дохода.

Для чего стартапы берут инвестиции?

Здесь уже я хочу поделиться своими размышлениями по этому поводу, так как мы этот вариант не рассматривали. Для того, чтобы кормить себя и свою семью, нам пока приходится совмещать стартап с работой на другую компанию. Днем мы трудимся за зарплату в крупной компании, а вечерами и ночами работаем над нашей идеей, нашим детищем. Хотя скорее не работаем, а воплощаем идею, получая удовольствие.
Из-за того, что работу приходится совмещать, возможно Вы не сможете развивать проект так быстро, как хотелось бы. Все будет зависеть только от того, на сколько Вы горите проектом. Если вдруг настанет момент «усталости» раньше, чем Вы сможете себя окупать, то весь затраченный труд может сгореть, а вместе с ним и, быть может, хорошая идея!

Наблюдая за тем, как многие проекты «хапают» инвестиции, если они есть, я стал задумываться, почему люди не боятся их брать. Ведь в большинстве случаев для нового проекта инвестиции означают, что Вы отдадите контрольный пакет своей компании. Или в лучшем случае приличный ее кусок. Ведь мы же обходимся без них, почему другие так не могут? В поисках ответа решил посмотреть пример крупнейших проектов. Facebook и Google – оба проекта начинали с небольшой команды, делали бесплатный проект и уже на начальном этапе искали и привлекали инвестиции. Что бы они делали без инвестиций? Проект бесплатный, больших денег нет. При этом проект достаточно популярный и быстро набирает посещаемость. Нужны деньги на сервера, на наем сотрудников для поддержания быстрого роста. В этом случае без инвестиция, по-моему, просто невозможно.

Итог

Я думаю, что каждый стартап должен выбрать сам свой путь. Общего рецепта нет. При этом многие постоянно меняют свое мнение по этому поводу в зависимости от ситуации, которая будет складываться в процессе роста стартапа. Нередко первоначальное мнение может измениться. Мы выбрали путь без инвестиций и пока об этом не жалеем, но навязывать этот вариант другим я не решусь. Что будет дальше — покажет время.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.