Джанкшены как средство от переполнений и покупки новых дисков

Иногда кажется, что место на системном диске Windows — это карма. Особенно, когда диск совсем невелик. И при этом некоторые хм… своеобразные, скажем программы хранят свои данные только там — клещами не вытянешь, нет такой настройки. А знаете, есть ведь способ перенести часть данных с маленького системного диска на большой диск с данными! Покажем всё на примере iTunes, узурпирующего собой системный диск Windows 7.
Есть у Айтюнза нехорошая особенность хранить всё именно в профиле пользователя, на системном диске, и в том числе бэкапы iдивайсов. Мой системный диск всего-то 70-с небольшим, а память одного только iPad уже 64Гига! А если учесть, что с компом синхронизуется еще второй айпад, и еще iPhone'ы, то место, чисто теоретически, уходит глубоко в минус. Что делать, если системный раздел больше уже никак не сделать? В моем случае, вот, и не получится — там стоит весьма скромненький по объему SSD, работающий в целом очень неплохо.

В UNIX-системах (например, Linux, FreeBSD, Mas OS X) с этим проще некуда — кинул файлы в другой раздел, сделал так называемый симлинк командой «ln -s» и всё — система будет видеть файлы и там и там, как будто они есть и на старом месте тоже. Все совершенно спокойно будет работать с использованием старого пути, а данные будут перемещены на новый.

А что же под Windows? Оказывается, всё существует и там. Там есть такая очень удобная, но малоизвестная штука под названием «junction», по-нашему джанкшен. Эти штуки-то и спасут нас от переполнения. И если у вас, как и у меня, диски под Windows размечены с файловой систеной NTFS (можно считать, что это сейчас делается по умолчанию), то алгоритм избавления от напасти будет такой:
  1. Предварительно скачиваем отдельную утилиту junction (она не входит в комплект системных команд, а лежит отдельно на Microsoft TechNet): http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896768.aspx.
  2. Копируем все файлы на новое место проводником или любимым файловым менеджером. В моем случае я копировал папку с беэкапами iTunes«c:\Users\deep\AppData\Roaming\Apple Computer\MobileSync» в «d:\iTunes\MobileSync».
  3. Переименовываем папку с исходными файлами, пока ее не удаляем. Мало ли что, а так всегда можно легко вернуть файлы назад простым переименованием ее обратно в MobileSync.
  4. Запускаем консоль с правами администратора: в системном меню в строке поиска пишем cmd и нажимаем Ctrl+Shift+Enter, после чего соглашаемся с тем, что cmd.exe будет запущен именно от администратора.
  5. Находим скачанный файл junction.zip, распаковываем оттуда junction.exe. Тем, кто хочет использовать его более одного раза, советую сделать его частью системы просто скопировав в папку C:\Windows (из запущенной только что администратороской консоли или же с помощью, например, Total Commander). Но это делать не обязательно, главное, оставайтесь тогда в папке с файлом junction.exe.
    Формат же вызова утилиты такой:

    junction <b><i>что куда</i></b>


    При этом папка «что», естественно, должна уже существовать, а папки «куда» быть не должно (поэтому мы и переименовывали старую папку).
  6. Творим само волшебство:

    D:\> junction "c:\Users\deep\AppData\Roaming\Apple Computer\MobileSync" "d:\iTunes\MobileSync"


    При первом запуске junction надо согласиться с условиями использования утилиты, будет высвечено отдельное диалоговое окно, которое уже в дальнейшем не будет появляться.
Если всё было сделано верно, ответ будет примерно таким:

Junction v1.06 - Windows junction creator and reparse point viewer
Copyright © 2000-2010 Mark Russinovich
Sysinternals - <a href="http://www.sysinternals.com">www.sysinternals.com</a>
Created: c:\Users\deep\AppData\Roaming\Apple Computer\MobileSync
Targetted at: d:\iTunes\MobileSync

Всё! При следующем запуске айтюнз должен увидеть свои бэкапы на новом месте. Переименованная в третьем шаге папка больше не нужна! Можно убедиться в том, что всё работает как и раньше, и удалять ее, расчищая, тем самым, драгоценное дисковое пространство.

Кстати, есть в Windows (начиная с Vista) и именно симлинки (для любознательных: управляются они командой «mklink»). Но не всякий софт их нормально видит, поэтому с ними такой фокус применительно к iTunes не прошел, и остановиться пришлось именно на джанкшенах.

Что ж, думаю, я показал, что, используя такой подход, можно немного упростить себе жизнь.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.