Обзор программного интерфейса WEB API торговой площадки Molotok.ru

Благодаря своему хобби (антиквариат и нумизматика), я имею продолжительный опыт торговли на аукционе molotok.ru (далее просто «молоток») и более 250 положительных отзывов о сделках. Сегодня, я хочу рассказать Вам о программном интерфейсе этого онлайн аукциона.

Пару слов для тех, кто не незнаком с молотком — этот сайт крупнейший онлайн аукцион России. На нем продаются миллионы товаров тысячами пользователей в сутки. Кстати, корни у этой площадки европейские, её клоны есть на Украине (aukro.ua), Польше (allegro.pl), Чехии, Белоруссии и других странах. Все эти сайты используют одинаковую программную оболочку и имеют идентичные функции для продавцов и покупателей.

Итак, многие знают, что практически все известные мировые торговые площадки такие как Ebay, Amazon предоставляют доступ к своему API. Что такое API? Это Application Programm Interface, дословно переводится как «прикладной программный интерфейс». Для чего он нужен? Он нужен для того, чтобы Вы могли писать программы для себя или для других, а в этих программах использовать функции системы аукциона. Кроме того, WEB API подходит для создания сервисов. У молотка тоже есть свой WEB API, ниже я проведу обзор его возможностей.

В один из прекрасных дней, мне пришла в голову мысль — «а что если написать для себя программу для планирования и реализации стратегии проведения онлайн торгов»? Идея понравилась, задержалась в голове и я начал действовать. Я работал ранее с интерфейсом API Ebay и знал, что мне нужен интерфейс. Открыл сперва правила доступа к аукциону. Там написано, что доступ к API молотка может получить любой пользователь системы и этот доступ предоставляется по запросу в службу технической поддержки. От себя перед подачей запроса рекомендую пройти верификацию и набрать хотя бы минимальное количество положительных отзывов. Далее, я написал запрос в техническую поддержку молотка. В запросе прямо рассказал, что кроме внушительного опыта торгов на молотке, я ещё и IT-профессионал со стажем. Планирую написать программу, но мне не хватает доступа к вожделенному API чудесной системы молотка. Ответ пришлось подождать, но он пришел. Маленький совет — пишите запросы через онлайн форму молотка (внизу слева «Обратная связь»). По опыту — так они отвечают быстрее, чем если писать на почту. Ответ пришел как всегда лаконичный, но там был мой персональный ключик для программ и ссылки на документацию к функциям.

Что же позволяет доступ к функциям WEB API и сколько это стоит? Доступ предоставляется в двух режимах: «пакет начальный» и «пакет профессиональный». Первый пакет бесплатный и предоставляется по умолчанию. Он разрешает доступ к широкому, но ограниченному количеству функций. Перечислю самые основные: выставление лота, добавление описания активного лота, просмотр данных лота, просмотр данных о своих сделках, просмотр данных об своих отзывах, получение данных о других пользователях (включая отзывы), поиск товаров по коду и наименованию, занесение пользователей в «черный лист», добавление лота в watch list (слежение за интересующим лотом), получение данных о балансе и текущих ставках на свои лоты, быстрое перевыставление лота. Профессиональный пакет предоставляет практически все возможности: сделать ставку, отменить ставку, изменить количество товара и цену, управлять платными опциями лота (подсветка, сделать рекомендуемым или выделить жирным), послать пользователю письмо или напоминание об оплате. Стоимость профессионального пакета чуть более 6000 рублей за полгода. Оплата берется вперед.
Если планируется написание серьезной программы или сервиса, то выбор пакета очевиден. А тем, кто хочет просто попробовать или написать что-то для себя хватит и начального пакета.


1 комментарий

avatar
Здравствуйте! В вашей замечательной статье, есть одна неточность. По запросу (с объяснением необходимости) мы всем даем профессиональный ключ бесплатно на тестовый месяц. После месяца использования и демонстрации результатов оставляем доступ. Платного доступа у нас нет.

С уважением,
Молоток.Ру
avatar
"IT-профессионалу", который не знает, как правильно расшифровывается API, но при этом много о себе мнит рекомендую пойти поучиться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.