О нормальном желании ставить везде коллбеки и проверки, или то как влияет ЭТО на повседневную жизнь

Приступим-с… Программирование это хорошо, это что-то вроде хирурга в мире понятным людям, хирурга доброго, действующего во благо и никогда не пользующегося своими знаниями для неизвестных целей, благо не появился еще искусственный интеллект. Профессионально занимаясь программированием, заметил за собой странное желание перепроверять кучу обычных и бытовых вещей.

О том как я начал ставить коллбеки и проверки.

Написание проекта просто усеяно, и никак по-другому, проверками на неправильность входящих данных и последующей обработкой этой информации. Это наблюдается сплошь и рядом. Более того скажу, если Вы хороший программист, Вы всегда будете перепроверять все что у Вас in/out и заставляете программу работать с минимальными возможностями ее взломать. Это как, например, Вы наблюдаете поправку больного и не даете ему прекратить жить хорошей и прекрасной жизнью. Вы наблюдаете за процессом, на каждом шаге Вы ставите условие: что делать хорошо, какой ингредиент пойдет на пользу, а какой во вред. Это наращивает емкость и логику, и это делать надо, де-факто. И более того, эта правильность не подлежит сомнению. Но, со временем, реальная логика Вашего проекта, которая РЕАЛЬНО что-то делает, соотносится с логикой проверок и механизма коллбеков к примерно 80%/20%, потом 70%/30%. И тенденция рискует сравнять результаты в битве за программный код. И это ужасно, но зато у Вас будет действующий и красивый с точки зрения уязвимости код.

А теперь о странном:
Используя условия проверок в своем программном коде, и обработки для всех состояний системы, я вдруг начал замечать нечто странное, как например, один-два-три раза, проверяю закрыл или не закрыл ли я дверь, есть ли мобильный, причем дорогой, у меня в сумке, и делаю это, на автомате, постоянно. Ситуация схожа, с той, когда бедная тетя едет домой проверить выключен дома утюг или нет. Ситуация не из приятных, но очень важна при написании кода. Анализируя все это мне страх как не хватает ставить проверки и в реальной жизни, железные, вплоть до того что переданная каким-то образом информация на мой телефон покажет видеозапись с датой, временем, что я закрыл дверь сегодня в 8 утра, и мне не стоит волноваться! И прихожу в смущение что таких проверок мне сильно не хватает. Абсолютно честно, я понимаю, что это недоработка в мире отдаленном от байтов и битов, который упорядочивается только логике дискретной и линейной. В реальной же жизни может сработать человеческий фактор и он может исказить работу системы — человек забудет много всего или и того хуже. Ведь каждый программист в душе перфекционист, и хочет добиться идеальной работы своего детища.

Вот собственно и все что я хотел сказать о том необычном, что приключилось со мной, со временем написания хорошего и интересного проекта. Так что во мне борется сторона, которая хочет четкости и упорядоченности везде, но я понимаю что самому становится роботом это совсем не то чего я на самом деле хочу. Резюмируя, скажу лишь, что программирование является неиссякаемым источником развития и движения, а все остальное — лишь сложные паттерны, которые перекочевывают в нашу жизнь из столь интересного вида искусства.

The End!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.