QEMU для Android



Я помню, когда система Windows 95 была желанной целью быть установленной у себя на компьютере. И я помню, некоторые удивительные и качественные игры под Windows 95. Конечно, компьютерные операционные системы прошли долгий путь развития и совершенство с тех пор, и мне сейчас не очень хочется играть в них на компьютере, но возможно я бы поиграл в них на телефоне.
В поисках эмуляторов для Android я наткнулся на QEMU for Android. QEMU – свободная программа, с помощью которой Вы можете эмулировать процессор x86 и устройства ввода-вывода. Портированный человеком с ником mamaich QEMU (он же портировал и эмулятор BOSCH), поддерживает экраны с разрешением более VGA и Android версии более 1.6. Для работы эмулятора требуется много оперативной памяти.

Чтобы установить QEMU на устройство под управлением довольно быстро развивающийся системы Android надо проделать всего 3 простых шага:
  • Установить APK файл
  • Cкопировать папку SDL и img образ в корень карты памяти
  • Запустить эмулятор


Чтобы примонтировать образ к системе в эмуляторе, надо в конфиге sdl.conf написать:
/sdl -L . -m 16 -boot c -hda mount.img -usb -usbdevice tablet


Где:
16 – количество оперативной памяти, выделяемой эмулятором для ОС
mount.img – образ операционной системы

Чтобы примонтировать iso образ надо добавить аргумент cdrom:
/sdl -L . -m 16 -cdrom disc.iso -hda mount.img -boot -usb -usbdevice tablet


Если сравнивать эмуляторы BOSCH и QEMU, то оказывается, что BOSCH стабильный, но медлительный, а QEMU практически не тормозит, но имеет много багов. Есть эмуляция звуковой карты SB16, но нет поддержки MIDI синтезатора. Эмуляция математического сопроцессора неполная и поэтому некоторые не запускаются.

Управление мышью происходит с помощью сенсорного экрана и похоже на управления тач-пэдом. Эмулируются некоторые клавиши клавиатуры – например, кнопка меню – Enter, кнопки регулирования громкости – клавиши стрелок вверх и вниз соответственно.

Скорость Windows 9x на телефоне очень высока, но мешает маленький экран. У меня смартфон с разрешением VGA, поэтому играть практически невозможно, но просто, чтобы поностальгировать можно и запустить Windows 95.

На данный момент mamaich прекратил разработки данной программы и предоставил исходные коды своего труда.

Ссылки


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.