Пять Linux игр для маломощных компьютеров

Одной из главных вещей в Linux является то, что вы можете запустить его на старом оборудовании. После трудного дня программирования всегода хорошо немного развлечься. Хотя есть много доступных игр, которые используют 3D-графику, если вы находитесь на старом или дешевом оборудовании компьютера, вы все еще можете играть в некоторые игры, однако придется отказаться от некоторых графических возможностей.


1. NetHack

Операционные системы: Пять Linux игр для маломощных компьютеров

Одна из самых старых игр в на данный момент, эта RPG была примерно 80-х годов. Её наследие уходит корнями еще дальше Rogue, которая была разработана в конце 70-х. Этот стиль игры был известен как «Roguelike», и имеет сильный культ и по сей день.

Вы можете установить игру с помощью следующей команды:
sudo apt-get install nethack-x11


2. MUDs

Операционные системы: Пять Linux игр для маломощных компьютеров

MUD — многопользовательский сервер, к которому можно подключиться по протоколу TCP/IP, поверх которого бегает обычный текст. Клиентом для игры в MUD является telnet. В основном каждый игрок управляет одним персонажем. Команды для управления персонажем подаются текстом. Всё, что видит персонаж, также отображается игроку текстом.

3. Текстовая игра

Операционные системы: Пять Linux игр для маломощных компьютеров

Да, текстовые игры все еще популярны. И они еще лучше, чем были в 80-ых. Никакие профессиональные разработчики не создают их, есть восторженное любительское сообщество в сети, и даже проводятся ежегодные соревнования. Есть ряд игр, перечисленных в интерактивной базе данных в различных форматах. Одной из самых популярных игр является Z-Machine, которая была форматом, используемым классическими текстовыми приключениями 80-ых.

Популярный Z-Machine клиент — Frotz, который можно запустить в терминале:
sudo apt-get install frotz


4. BSD Games

Операционные системы: Пять Linux игр для маломощных компьютеров

Кажется, что там где есть компьютеры, есть и игры. Это было верно даже в 70-ых и 80-ых. У игр была давняя традиция в культуре Unix. Unix был даже создан, чтобы играть в игру, известную как Space Travel. Программисты, работающие над BSD создали связку забавных игр. Одна из них «Robots», где вы пытаетесь перехитрить робота, пытающегося убить вас, «Adventure», ещё одна из текстовых игр, а также множество различных карточых игр. Некоторые из этих игр вдохновили современных графических коллег, включенных в современные дистрибутивы.

Вы можете установить игры в Ubuntu, используя эту команду:
sudo apt-get install bsdgames


5. Эмуляторы

Операционные системы: Пять Linux игр для маломощных компьютеров

Хотя эмуляторы требуют большего количества компьютерной мощи, чем оригинальные аппаратные средства, последние компьютеры могут запускать их легко. Они доступны для любых игровых консолей или компьютеров, когда-либо сделанных. Если вы являетесь поклонником графических игр, вы должны обратить внимание на ScummVM.

Вы можете установить его в Ubuntu:
sudo apt-get install scummvm


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.