Что такое Media RSS?

Написание этой статьи навеяло, скудность информации в сети по столь полезной вещи как Media RSS. Media RSS — это расширенная спецификация RSS которая позволяет доставлять медиа-контент (аудио, видео и изображения). С самой описанием спецификации можно ознакомиться тут.

Самое распространенное применение mRSS получила для индексации видео в сети, поэтому поговорим именно об этом. В настоящий момент google и яндекс, yahoo успешно поддерживают формат mRSS. Причем если Вы на своем сайте регулярно размещаете видео, неважно физически расположено оно у Вас на сервере или для этого используются специализированные видео-серверы (youtube, vimeo, rutube), Вы имеете возможность проиндексировать его. После чего видео размещенное на сайте будет доступно поисковикам, это может оказаться очень не плохим подспорьем в продвижение вашего сайте.

В случае с Google Вы можете ссылку на Ваш mRSS указать в качестве sitemap через инструменты веб-разработчика. Для остальных поисковых систем можно просто разместить ссылку, например на главной, аналогично обычной RSS ленте, и видео попадет в индекс. Хочу обратить Ваше внимание, что часто встречается ситуация что не все видео будет индексируется, с этим придется смириться.

Теперь хочу рассказать не много о формате. Пример варианта mrss.xml:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" version="2.0"> <channel> <title>Заголовок</title> <link>http://www.site.ru</link> <description>Описание</description> <image> <title>Заголовок изображения</title> <url>http://www.site.ru/images/logo.png</url> <link>http://www.site.ru</link> <width>145</width> <height>122</height> </image> <item> <title>Заголовок для отображения конктерного видео в ленте RSS</title> <link>http://site.ru/myvideo1</link> <description>Описание видео в ленте RSS</description> <pubDate>Tue, 21 Sep 2010 15:51:59 +0400</pubDate> <media:content duration="209"> <media:title type="plain">Заголовок видео для поисковика</media:title> <media:description type="plain">Описание видео для поисковика</media:description> <media:player url="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=1"/> <media:thumbnail url="http://b.vimeocdn.com/ts/907/862/90786246_200.jpg"/> </media:content> <media:community> <media:tags>теги, через, запятую</media:tags> </media:community> </item> </channel> </rss>


Поскольку статей по RSS итак огромное количество, я расскажу лишь о элементах которые специфичны для mRSS. Обращаю Ваше внимание, что это минимальный набор необходимый для корректной индексации, Вы можете его расширить исходя из своих задач, ссылку на подробную спецификацию я дал выше.

В заголовке добавляется объявления пространства имен, в нашем случае достаточно использовать только

xmlns:media=«search.yahoo.com/mrss/»

<rss xmlns:media=«search.yahoo.com/mrss/» version=«2.0»>

Собственно основной элемент <media:content>

<media:content duration=«209»>

Для него необходимо задать время видео ролика в нашем случае duration=«209», этим атрибутом можно пренебречь но гугл настоятельно рекомендует его использовать.

В случае если Вы для размещения видео используете свой сервер, то в этом элементе нужно указать ссылку на местоположение этого видео:

<media:content url=«www.site.com/movie.mov»>

Также для этого элемента существует большой набор атрибутов (fileSize, type, medium, etc) подробнее об их назначение Вы можете узнать прочитав спецификацию. Для индексации видео этими атрибутами можно пренебречь.

Элемент media:content по сути является контейнером который содержит всю необходимая информация о самом видео:
<media:title> — заголовок видео
<media:description> — описание видео
<media:player> — указывается атрибут url который содержит ссылку на плеер с указанием видео.

В случае например использования видео-сервера vimeo.com, ссылка будет иметь вот такой вид

<media:player url=«vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=1»/>

где clip_id в данном случае уникальный идентификатор видео в системе vimeo.ru

<media:thumbnail> — превью для видео

С этим элементом у начинающих разработчиков часто происходит ступор, так как не понимают откуда его собственно брать. Все видео-серверы предоставляют доступ к своему API, подробнее можно узнать на официальных их сайтах. Там доступна информация как получить например время, превью и прочие свойства для размещенного у них видео.

Например в случае vimeo информация о любом файле доступна в виде xml файла
vimeo.com/api/v2/video/id.xml
где id — это уникальный идентификатор видео на сайте

Ну а далее я думаю не представляет труда получить необходимую Вам информацию.

Вторичный элемент это <media:community> — будем говорить социальная составляющая ролика (рейтинг, количество просмотров, теги и пр). В нашем случае достаточно использовать <media:tags> для размещения тегов, так как это наиболее значимый элемент для поисковой индексации.

Но для более полного отображения после поисковых запросов я рекомендую все таки использовать <media:statistics> и <media:starRating>

<media:statistics> — статистика по видео: просмотры и избранное

<media:statistics views=«132» favorites=«24»/>

<media:starRating> — информация о рейтинге видео: оценка, количество голосов, минимальная и максимальная оценка

<media:starRating average=«3.5» count=«20» min=«1» max=«10»/>

Надеюсь после прочтения Вы узнаете что то новое и это тайное знание пригодиться Вам для развития Ваших проектов. Если эта статья Вас заинтересует я хотел бы рассказать о практическом создание mRSS. Удачи!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.