Сделка Без Риска (СБР) для юридических лиц с Украины

Здравствуйте.
16 марта этого года, фри-ланс объявил об открытии новой возможности — совершать СБР могут не только резиденты РФ, а и резиденты с Казахстана, Белоруссии и Украины. Для резидентов Украины — перевод средств исключительно по безналу. Соответсвенно я, как индивидуальный предприниматель, участвую в СБР как юридическое лицо.
Обясню — если принимать участие в СБР как юридическое лицо, вы не должны сплачивать налог за каждый проект в СБР, налог вы платите уже в себя в стране.

Данная заметка рассчитана в большой степени для резидентов с Украины, которые хотят оформлят сделки как юр.лицо. Вот собственно мой первый опыт как резидента Украины, да и в прочем первый опыт и сотрудников фри-ланса.

1. Раздел «Финансы»

При заполнении вкладки «Финансы», обнаружилось, что поля расчетный счёт и БИК (в Украине это — МФО) банка — поля не адаптированы под украинские данные. В момент написания статьи статус решения проблемы был «в процессе исправления».

2. Справка подтверждение статуса налогового резидента Украины

Как говорится в соглашении между Украиной и РФ, для того чтобы контрагент дважды не платил налог, нужно предоставить справку резидента данного государтсва. Сделать справку «без помощи» не обошлось. Как правильно должно быть: идем в налоговую в вашем городе, подаем заявление, ждем 10 дней (если больше, никто ничего объяснять не будет), если же всё хорошо, получаем эту справку (если опять чёт не вылезет, что маловероятно).
Как было на самом деле: звонок начальнику налоговой, объяснение проблемы, приезд в налоговую, быстрый обход кабинетов, еще раз звонок начальнику, приходим с «подарком» — забираем справку.
Итого: 2 дня и «подарок»

3. Перевод с украинского на русский

Идем к нотариальному переводчику, либо к переводчику, а потом заверяем перевод в нотариусе. Внимательно проверяем перевод, чтобы не было никаких ошибок в грамматике, а главное в цифрах, потому как я дважды возвращал перевод для исправления ошибок.
Итого: 2 дня, $10

4. Заверяем перевод в консульстве РФ в Украине

Звоним в консульство, записываемся на встречу (как правило – это 14 дней спустя), приходим, приносим документы (справку, перевод справки, паспорт), оплачиваем $30 за заверку документа, ждем 1-2 часа, забираем документ. Нужно заверить только оригинал. Копии нам не нужны, фри-ланс не принимает копии.
Итого: 1-2 ч, $30 за 1 страницу

5. Отправка справки с двумя копиями Актов

Настоятельно рекомендую отправлять курьером к ним в офис, пусть и дороже, но оправдано. Отправлять госпочтой НЕ рекомендую. Хуже зла — только госпочта. Отлично, с нас не взимается 20% налога как с юр. лица.

Рекомендации

1. Если есть связи в налоговой, желательно сразу им предоставить как должен выглядит документ (даю в приложении)
2. Сразу в тот же день позвонить в консульство и записаться на встречу, или заранее (чтобы не ждать 2 недели)
3. Найти хорошую контору с курьерами.

Скан справки.
image


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.