GUI: Рекомендации по названию пунктов меню

Интерфейс практически любой программы включает в себя такой элемент графического интерфейса как меню. Меню программы представляет собой список состоящий из пунктов меню. Довольно часто пункт меню представляет собой команду программы. Иногда пункт меню может отображать состояния программы в определенный момент времени.

Назначение меню программы заключается в следующем: пользователь не должен помнить все команды программы, потому что он всегда знает откуда можно вызвать любую команду. По-сути меню — это справка по всем доступным действиям программы. Хороший способ ознакомиться с возможностями программы — это пройтись по всем пунктам меню.
Пункт меню обычно включает в себя название, иконку, комбинацию горячих клавиш, индикатор того, что меню имеет подменю и индикатор состояния.

Названия пунктов меню должны представлять собой действия, выполняемые над объектом или атрибуты, применяемые к объекту:
  • Действие — это глагол, который описывает действие, что произойдет над объектом, когда пункт меню будет выбран пользователем. Например, «Сохранить» означает сохранить мой файл и «Копировать» означает копировать выделенный объект.
  • Атрибут — это прилагательное, которое описывает изменение, что произойдет с объектом, когда пункт меню будет выбран пользователем. Прилагательное в меню обычно употребляется в контексте действия. Например, «Сделать выделенный объект жирным» или «Сделать выделенный объект курсивом».
Когда пункт меню недоступен (по разным причинам), он должен быть отключен с помощью затемнения и не должен реагировать на указатель мыши.

Многоточие (...) после названия пункта меню показывает, что пользователю необходимо будет предоставить дополнительную информацию для выполнения команды. Например, от пользователя может понадобиться ввести дополнительные данные, для чего будет открыто дополнительное диалоговое окно.

Если программа пишется под Mac OS X платформу, то называть пункты меню следует используя «заголовочный стиль». Такой стиль подразумевает, что каждое слово в названии пункта меню начинается с заглавной буквы кроме сочинительных союзов (и, или, как) в русском и английском языках и артиклей (a, an, the) в английском. В «заголовочном стиле» первое и последнее слово всегда начинается с заглавной буквы. Например,«Сохранить Как...», «Save as Template...», «Go to Page», «Открыть Файл...».



Для платформы Windows рекомендация по названию пунктов меню другая. Следует использовать «стиль предложения». Это когда только первое слово начинается с заглавной буквы. Например, «Сохранить как...», "Save as template...", «Go to page», «Открыть файл...».



Что можно почитать полезного на эту тему:


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.