Новый сервис по защите авторских текстов от Яндекса

В настоящий момент, Яндекс обкатывает сервис по защите контента. Сервис функционирует в режиме альфа-теста.
Как известно, позиции сайта в поисковых системах падают, если контент сайта не уникален. Да и просто обидно встретить на чужом ресурсе свою статью без ссылки на первоисточник, то есть на себя любимого.

Я имею счастье владеть небольшим бизнесом и регулярно размещаю информацию про свой товар на сайте, а также пишу сопутствующие статьи. Самое интересное, что по моей тематике, очень небольшое количество вебмастеров (владельцев сайта) озадачивается написанием текстов для своих ресурсов самостоятельно. Большинство из них предпочитают «заимствовать» контент с других ресурсов, в частности с моего.

Особенно меня это раздосадовало, когда месяц назад я проверил на уникальность основное большинство текстов на своём сайте. Оказалось, что всего один текст из всех проверенных оказался не украденным. Было решено с этим бороться.

В этот же вечер я выяснил, что:
— Можно рассылать письма вебмастерам, которые «позаимствовали» контент. Некоторые действительно убирают. Я писал двоим – один убрал с извинениями, второй не ответил.
— «За бугром», можно отстоять свои права на контент, поскольку имеется определённая правовая база
— В России автор абсолютно не защищён, поскольку соответствующей правовой базы нет.

Итог моих изысканий был таков, что юридически невозможно защитить свою информмацию на просторах Рунета, являясь гражданином РФ.
Но, не долго я расстраивался, поскольку на форуме searchengines я нашёл информацию о новой фишке вебмастера Yandex.

Яндекс предлагает вводить в специальную форму копирайт, который до нынешнего момента не публиковался (не индексировался поисковиками) в сети Интернет. Защищать можно тексты от 2000 до 32000 знаков с пробелами. Если текст имеет большее количество знаков, то его можно разбить на несколько частей и загрузить этими частями.
После введения текста в эту форму, Яндекс выдаёт сообщение типа «Ваша заявка принята, мы постараемся учесть её в наших поисковых алгоритмах». После этого можно смело публиковать текст на своей страничке.

Если я всё правильно понимаю, то текст предоставленный Яндексу признаётся оригинальным и прочие копии этого текста на сторонних ресурсах никак не отразятся на позициях первоисточника. Есть надежда, что для ресурсов, разместивших чужой контент, будет введён специальный фильтр, понижающий позиции данных сайтов в поисковой выдаче Yandex.

Вот адрес сервиса webmaster.yandex.ru/content/?service=ORIGINALS
Предварительно нужно будет зарегистрироваться на webmaster.yandex.ru и добавить в панель вебмастера сайт, на котором планируется размещение оригинального контента.

Надеюсь, что моя статья будет полезна честным владельцам сайтов и авторам статей.
Также буду признателен, если кто-то поделится своим мнением и информацией по защите контента или своих прав, если контент уже украден.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.