Как повысить эффективность донейта

Как это не парадоксально, хочется поблагодарить Литрес за поднятую шумиху вокруг онлайн-библиотек и программ-клиентов для чтения книг, полученных оттуда. Именно благодаря этой акции сообщество вновь стало активно обсуждать тему авторского вознаграждения, «смерть» копирайта в условиях свободы интернета и перспективы пожертвований.

В этом посте наглядно показано, что пожертвования работают, но работают нестабильно — в момент объявления акции автором все почитатели авторских талантов перечисляют какую-то сумму по указанным реквизитам, после чего поступления становятся случайными (возможно, от тех людей кто целенаправленно ищет реквизиты автора прочитав книгу, таких единицы).
В том же посте имеются реквизиты электронных кошельков известного и уважаемого автора — Святослава Логинова, которые специально для пожертвований завёл его сын. Вроде бы комфортные условия для перечисления пожертвований «в два клика не вставая с дивана» созданы, чего же не хватает?

Книга находится в одном месте, реквизиты — в другом, кнопка «оплатить» — в третьем. И лень снова побеждает.

И с этим можно (и нужно) бороться! Нужно просто разместить кнопку оплаты непосредственно в книге.

— На сайте библиотеки — непосредственно рядом с формой оценки, активные читатели стараются оценивать прочитанные книги чтобы получать рекомендации сообщества;
— Большинство книг в интернете распостраняется в формате fb2, который является открытым и активно развивается. Не сложно предусмотреть теги заголовка книги, содержащие номера кошельков автора.
— Авторы программ-читалок могут как просто отображать данные кошельков, так и встроить механизмы оплаты «по клику» на реквизиты, полученные из заголовков книги.

У данного решения, конечно, есть и недостаток — нет надёжного механизма подтверждения подлинности реквизитов, указанных в файле книги. Злоумышленник может скачать сотню популярных книг, подменить реквизиты на свои и распостранять файлы, незаконно получая пожертвования, предназначенные автору книги и подрывая престиж такой формы авторского вознаграждения в принципе.
Но при желании решаемы любые проблемы, поэтому мне хотелось бы получить максимальный фидбек в комментариях, и, возможно, донести идею до держателей библиотек и авторов приложений-читалок.

Спасибо за комментарии.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.