Superfetch — причина тормозов Windows 7?

Продолжаю изучать вопрос, почему windows 7 часто намного тормознее xp, даже если отключить все визуальные фишки. В основном, как я могу судить, лажа начинается где–то в использовании памяти и файла подкачки.

И тут я вспомнил о фичи, которую часто использовали в рекламной кампании W7 — SuperFetch. Что это?

Еще в XP появился Prefetch. Это механизм, который анализирует, какие программы запускаются часто. И эти программы он загружает в память ЗАРАНЕЕ. И там они висят, переносятся в подкачку и обратно и вообще занимают лишние ресурсы, пока их не запустят на самом деле. В Windows 7 вдобавок к Prefetch появился SuperFetch, который делает то же самое, но якобы лучше предсказывает запуск программ.

И вот тут у меня появилось предположение, что когда система сама что–то подгружает в память когда хочет — это нехорошо. Поэтому я пошел выяснять, что с этим можно сделать.

Нашел я эту статью. Там описано, как отключить оба фетча, а также о том, что их можно гибко настроить — например, они могут обрабатывать только программы на автозапуске (они действительно всегда одинаковые), и потом никуда не лезть. Добавлю к этой статье, что лучше еще отключить службу SuperFetch в Управлении компьютером.

Сейчас я SuperFetch отключил полностью (EnableSuperfetch = 0), а Prefetch оставил только для загрузки Windows (EnablePrefetcher = 2). То есть он сейчас по идее работает даже слабее, чем в XP. Посмотрим, что получится. Если будет полезный эффект — сообщу!

UPD. Prefetch включил обратно (3) — без него начали тормозить вкладки в хроме. Superfetch отключен, т. е. ситуация как в XP.

UPD2. А вот без SuperFetch, судя по всему, серьезные тормоза и впрямь не возникают!

ВЫВОД. Prefetch — добро, SuperFetch — зло. Отключите его и получите производительность XP с возможностями Windows 7!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.