Cадится батарея? Так делаем как надо



В одной из недавних статей приводился пример «зарядника» на КР142ЕН. В обсуждениях все здравомыслящие люди говорили, что так делать нельзя. Я тоже к ним присоединяюсь. Но никто так и не показал как это можно сделать. Те 200+ человек которые добавили пост в закладки будут и дальше думать, что решение представленное в статье имеет право на жизнь. И меня это аж передергивает.


Но дабы не быть пустословными будем отталкиваться от фактов. Минусы предыдущей конструкции:

Крона: Uрабочие=9v; Iразряда=0,02-0,03А.
Минимальное падение напряжение на КРЕНке=1,5В, максимальная мощность тепловыделения = 10Ват.
Напряжение заряда устройства (телефон или иной девайс) =5В, ток заряда 0,5-2А. Эти данные нам пригодятся дальше.

Так как кренка выступает в роли «умного» сопротивления, то излишки напряжения просаживаются на ней. А это: 9В-5В=4В будет оставаться на КРЕНке. При токе заряда даже в 0,5А на КРЕНке будет оставаться 2Вата, а при 2А это уже 8Ват! Вся эта энергия будет просто уходить в воздух ( если будет успевать выходить). Если ли же вместо кроны кто то подключит аккумулятор на 12В от того же бесперебойника, то оставаться будет целых 14Ват, что на 4 Вата больше максимальной мощности КРЕНки. Это приведет к её выходу. И вам повезет если при этом выживет ваш телефон\планшет.

Вам нужен самодельный зарядник для вашего устройства. И вы не хотите потом жалеть о своем выборе?


На ваш суд представляю «изобретения» китайских инженеров, которые призваны облегчить нам с вами жизнь. На рынке уйма готовых устройств, которые подойдут для нашей задачи. Самостоятельно их можно найти по общей для них функции — DC~DC Step Down. Это не что иное, как импульсные преобразователи напряжения. В отличии от КПД в 50% КРЕНок, КПД у этих устройств достигает 95%. Они не греются так сильно, а значит им не надо дополнительное охлаждение. Это уменьшает размеры готового зарядника и его можно будет поместить в любое удобное для вас место.

И так рассмотрим что нам предлагают трудолюбивые работники поднебесной:

Входное напряжение: 3~40В. Выходное напряжение: 1.5~35В. Рабочий ток до 3А. Размеры: 4.5 см x 2.0 cм x 1.4 cм. Удобный, маленький. Можно размещать в одной коробке с аккумуляторами.


Полный аналог вышепредставленного зверька, только квадратный. 3.7 cм x 3.6 cм x 1.1 cм.


Входное напряжение: 4.5~28В. Выходное напряжение: 1.3V~25В. Рабочий ток до 1,5А. Размеры: 6.2 cм x 2.6 cм x 1.4 cм.
Как вы уже заметили тут появились дисплей и кнопка. Дисплей показывает входное напряжение. Нажимаем кнопочку и дисплей показывает выходное напряжение. Очень удобная функция, чтобы мониторить заряд аккумулятора источника.


Входное напряжение: 4.5~24В. Выходное напряжение: 0,93~20В. Рабочий ток до 2А. Размеры: 4.8 cм x 3.2 cм x 1.9 cм. Функция кнопочки такая же как и у девайса выше. Квадратный аналог собрата, только присутствует зажимной крепеж под провода.

Выходное напряжение регулируется переменным сопротивлением(синенькое такое с крутилкой). Особых навыков для работы с этими устройствами вам не пригодятся. Выставили выходное напряжение крутилкой (если напряжение вам менять не надо будет, то закрепите поворотный штырек супер клеем). Лично я использовал последний образец. Корпус для него был взят от старого xDSL сплиттера, отверстия под регулятор и кнопочку проделаны сверлом. К сожалению фотографий собранного девайса нет.

При выборе аккумуляторов следует обратить внимание на рабочий ток. Он должен быть не меньше тока, который потребляет ваше устройство при заряде. В комментариях предыдущего поста было много сказано о выборе, так что в данном обзоре они будут упущены.

Ссылки на Dx: Первый, второй, третий, четвертый

P/s/ Это не в коем роде не реклама магазина.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.