David Einhorn уранил еще одну бумагу

David Einhorn уранил еще одну бумагу



Мы уже писали о небезызвестном Дэвиде Эйнхорне (David Einhorn), который тремя –четырьмя вопросами, заданными на конференции (conference call) обесценил акции компании Гербалайф на десятки процентов. Дэвид, управляющий хедж-фондом, имеет репутацию спекулянта, который часто играет на понижение по отдельным бумагам. Он может похвастаться сразу несколькими удачными «сделками», когда акции, благодаря его вербальному вмешательству теряли десятки процентов.

Вчера, очередные комментарии скандального управляющего хедж-фондом, сделали свое дело- акции производителя строительных материалов «Martin Marietta Materials, Inc» упали на более, чем 8%. Новостные ленты процитировали два слова, произнесенные Дэвидом Эйнхорн- «Акции переоценены». Именно это выражение унесло бумагу на уровни прошлого года. Давайте взглянем на фундаментальные показатели: действительно ли, акции компании можно назвать переоцененными?

Судя по мультипликаторам, а именно показателю P/E ratio, акции действительно далеко не самые дешевые. Цифра заскакивает аж за 54, что является высоким для отрасли показателем. Даже Forward P/E не сулит ничего хорошего, и тут данные весьма высокие, хотя и равны средним по индустрии показателям (более 20). У компании долги, причем выше среднеотраслевых (debt to equity равен 0.81). Рентабельность оставляет желать лучшего. Так, Profit Margin близок к 3%, при gross margin чуть более 17%. А в остальном, акции весьма средненькие. Так что, господин спекулянт был прав, правда, почему рынки до этого не замечали этого? Неужели, время от времени, рыночные игроки с не самой лучшей репутацией, должны напоминать? Рынки, порой, не настолько эффективны, как кажется на первый взгляд. Впрочем, это временно.

Кстати, судя по графику, после пробития отметки 60 долларов, акции могут устремиться еще ниже, к своим многолетним минимумам. Сейчас, акция, стоившая на пике строительного бума, 150 долларов, котируется на уровне 68.6 долларов за акцию.

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.