Задай пару вопросов и урони акции Гербалайф на 36%

Задай пару вопросов и урони акции Гербалайф на 36%



Когда говоришь, что акции Гербалайф упали, некоторые с удивлением переспрашивают, тот самый ли это Гербалайф. Да да, известный всем нам компаниям сетевого маркетинга Гербалайф уже не один год торгуется на NYSE (New York Stock Exchange).
И кстати, акции гиганта в своей индустрии успели за какие то два года вырасти с 20 долларов до 73 (ровно 73 доллара стоили 23 го апреля). Акционеры стабильно получали дивиденды, а акции росли как на дрожжях, пока… пока не пришел Дэвид.
Справка: Дэвид Эйнхорн (David Einhorn) родился в 1968 ом году. Создатель, президент и управляющий хедж-фонда Greenlight Capital, который был основан в 1996 с капиталом 900 000 долларов. Он также является крупным акционером в Greenlight Capital RE Ltd, страховой компании, зарегистрированной на Кайманах. Известность Эйнхорну принесли сделки с Green Mountainб где он также играл на понижение. Кроме Green Mountain были Lehman Brothers, и Allied Capital. Так же владеет долей в бейсбольной команде New York Mets, болельщиком которой является с детства. Дэвид вложил в нее 200 млн долларов.

Все произошло на conference call, которое устраивает компания, после публикации квартальных данных. Дэвид задал всего несколько вопросов, касательно роста компании, доходов продавцов и в частности был задан вопрос, на который обычно дают ответ, но в этот раз руководство компании ушло от ответа. Дэвид спросил, каков процент тех, кто живет исключительно на «вербовке» новых продавцов. Представители Гербалайф воздержались от ответа, прокомментировав это в духе «мы не считаем, что это сколь-нибудь важная цифра или мера для расчетов». Хотя, обычно, компании типа Гербалайфа эти цифры разглашают. Кстати, сразу после конференции, видимо увидев реакцию рынка, компания предоставила все-таки данные. Цифра оказалась равна 12%, хотя пару лет назад было примерно 20%.

Глава Greenlight Capital, скорее всего знал это, скорее всего он в курсе некоторых неудач в компании, но заявив об этом на публичном мероприятии, заставив руководство компании-эмитента понервничать, он смог инвестиционное сообщество убедить перейти в сторону «медведей», хотя при этом не произнес никакой критики, лишь спросил, почему компания сменила политику разглашения данной информации. Если у тебя репутация инвестора- медведя, то найти друзей и дать знак не так сложно. Остается лишь вовремя произнести нужные слова. Реакция остальных медведей не заставила себя ждать- акции уже в первый день рухнули на более чем 20%.

Ладно, если бы рынки зациклились только на Гербалайфе. Ведь, инвестор птица пугливая. Если у компании действительно проблемы, связанные со структурой или методами ведения бизнеса, то они касаются и конкурентов, имеющих схожую структуру и методы (к примеру проблемы с дистрибюторами и т.д.). Под шумок, примерно с тех же уровней (60-62 долларов) начали падать акции Nu Skin Enterprises Inc и достигли 44 долларов за считанные дни. Получается рыночный эффект этих самых 3-4 вопросов заданных Дэвидом Еинхорном был много миллионным и даже достиг много миллиардным, если считать, что капитализация одного только Гербалайфа равна 5-6 миллиардам. А тут еще Nu Skin Enterprises Inc.
Кстати, это не первая «работа» Дэвида, он уже успел поработать над Green Mountain, после чего, акции последнего упали аж на 40%. Но стоит отметить, что ситуация с Green Mountain и Herbalife, как говорят в Одессе- это две разные вещи. Если к моменту обвала Green Mountain имел отрицательный операционный денежный поток и был оценен рынком весьма дорого. P/E бумаги был равен 36. У Гербалайф ситуация намного лучше, тут и с денежными потоками все в порядке и P/E достаточно низкий. После падения P/E был равен 13, а дивидендная доходность более чем 2.5%

На первый взгляд, на лицо факт манипулирования. Задавая вопросы на conference call, глава хедж-фонда, вероятно знал, что ему нужно и знал, что рынки и спекулянты перехватят его негласный намек, ибо история уже знает пару его выходок, которые, также, ничем хорошим не закончились. С другой стороны, не факт, что Дэфид играл на понижение, не факт, что у него вообще в портфеле именно эти акции были проданы без покрытия (спекулянт берет у брокера в долг акции и продает их на рынке, ожидая дальнейшего падения цен). Да и говорят, вопросы заданные им, носии весьма мирный характер. Это как мирный атом, можно применить и в мирных целях, и в военных- смотря в чьих руках он.



Впрочем, Дэвид как спекулянт-стервятник, нападающий на неэффективные компании и своим поведением на рынке уводящей толпу за собой – не идеален. Злые языки поговаривают, что именно он много много лет назад продавал акции Apple по...18 долларов. Не важно, была это игра на понижение, или он избавился от ранее купленных, пускай даже дешево, акций Apple- продать по 18 долларов то, что сейчас стоит почти 600, кажется безумием. Этот факт, если он достоверен, подтверждает лишь спекулянтскую натуру управляющего фондом Greenlight Capital Дэфида Еинхорна. Набросился, выжал прибыль и ушел. А дальше- хоть потоп. Впрочем, слухи слухами, но фонд Greenlight Capital сейчас является держателем акций Apple, GM, BestBuy.

Вспоминается фильм Wall Street, где Гордон Гекко, также манипулировал мнением рынка на те или иные публичные действия со стороны руководства компаний или его собственных. Мало что поменялось на Wall Street с 80-х: та же жадность, та же игра хедж фондов против компаний, во имя быстрых денег, те же Гордоны Гекко, где репутация, пускай и не самая лучшая, играет на тебя. Но с другой стороны, — прямая функция рынков, это уравнивание цены, превращение ее в справедливую. Быть может и вправду, Дэвид разоблачил Топ менеджмент Гербалайфа и приземлил стоимость акций на справедливом уровне. Судя по реакции рынка (акции, спустя несколько дней, все еще на уровне 46 долларов) так оно и есть.

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.