Сегодня драйвер – облигации

11.04.2012. Сегодня драйвер – облигации

В отсутствии в календаре событий, которые могли бы претендовать на роль драйверов для финансовых рынков, внимание трейдеров будет связано с рынком облигаций. В календаре внимание специалистов привлечет, вероятно, американская «Бежевая книга». Ну и, наверно, следует прислушаться к тому, что будет говорить Йеллен из ФРС, она давно не выступала.
Сегодня Италия планирует продать крупный объем краткосрочных долгов, а также провести аукцион по размещению долгосрочных бумаг завтра.
Вчера доходность 10-летних итальянских облигаций выросла на 23 базисных пункта и достигла 5,69%, что является максимальным значением с 17 февраля. Это, конечно, далеко до критического уровня в 7%, но сам по себе, рост настораживает.
Необходимо также учесть, что вчера доходность испанских 10-летних облигаций протестировала значение 5,99%, а министр экономики Испании заявил, что не исключает, что Испании может понадобиться помощь извне. Глава испанского ЦБ вчера также отметил, что если экономика будет продолжать ослабевать, то стране потребуется дополнительный капитал от внешних кредиторов.
В близких к рынкам кругах немедленно начались разговоры о том, что Испания приближается к греческому сценарию развития ситуации.
И общая ситуация в экономике Европы и Еврозоны в частности, оставляет желать лучшего. Во многих странах можно официально регистрировать рецессию, большинство «опросных» индексов, такие, как PMI, Ifo,  и т.п. показывают отсутствие роста, или даже снижение в сторону отрицательного роста. Долговые проблемы, несмотря на принимаемые европейскими политиками меры, не получают принципиального разрешения, так же, как и системные проблемы управления экономикой Еврозоны. Все, казалось бы, говорит о том, что Евро должен падать. Все, кроме реальных движений кроссов Евро. Евро не только не падает, но пытается вырасти при любой возможности, в том числе и сегодня.
По этому поводу остается думать, что по поводу Евро имеется политический заказ со стороны ведущих игроков в Европе и США. Американцам выгоден дешевый Доллар, в том числе, и против Евро. Германии  совсем неплохо иметь относительно дорогой Евро, для политиков Франции и Греции, где приближаются выборы глав государств, нежелательно иметь в этот важный период падающий символ объединенной Европы – Евро. Да и от чиновников Брюсселя, вероятно, идут некие поддерживающие Евро сигналы определенным «рыночным силам».
На валютном рынке пока логично ведет себя японская Йена. Пара Доллар Йена показала сегодня новый локальный минимум в районе поддержки 80,55, и имеет потенциал опуститься в район коррекционного уровня 80,00/10. Движение вниз соответствует вчерашнему решению Банка Японии оставить без изменения объем покупки активов, и процентные ставки, конечно. Но мы, вместе с большинством аналитиков, придерживаемся мнения, что те изменения во взаимодействиях японского правительства и Центрального банка, которые начались в феврале и позволили изменить ситуацию вокруг Йены без интервенций, будут продолжены. Скорее всего, ниже 80 курсу Йена против Доллара упасть не позволят, и Банк Японии продолжит свою программу количественного ослабления уже в конце апреля. Я думаю, что Сиракава не сделал этого уже на прошлом заседании Банка Японии из политических соображений,  противодействуя попыткам правящей в Японии партийной коалиции ограничить независимость ЦБ.
Отметим, что после существенного снижения фондовых индексов, которое в рамках текущей коррекции произошло в течение последних нескольких дней, особенно – вчера, сегодня начался относительно небольшой рост. Это обычная реакция трейдеров на сильно упавшие цены, не похоже, что коррекция уже окончательно завершена, хотя нельзя исключить, что начавшийся период отчетов американских компаний может дать хорошие результаты. Тогда падение фондовых индексов, безусловно, остановится окончательно, и, на радость американским властям, восстановится рост. Для ФРС, и особенно для Б. Бернанке, это, вероятно, было бы просто счастьем – рынки, наконец, растут сами, без QE и других вливаний. Возможно, были бы довольны и главные люди на Уолл-Стрит, хотя для них, наверно, «вертолетные» деньги ФРС совсем не плохи.
Восстановление на рынках желания рисковать может, на мой взгляд, негативно отразиться только на ценах на нефть. Они тоже начали расти, не давая мировой экономике никакой реальной передышки. Остановить это может, как мы уже не раз убеждались, только угроза недопустимого роста цен на бензин в Америке. С технической точки зрения, да и с фундаментальной и политической тоже, акциям, фондовым индексам и ценам на нефть в ближайшие несколько дней лучше было бы вновь начать снижаться с целью завершить коррекцию. Чем полноценнее коррекция, тем глубже передышка, и тем больше простора и потенциала для дальнейшего роста будет создано, причем – для роста за счет действительно рыночных сил, а не за счет стимулирования и различных вливаний.

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.