Payrolls в Страстную Пятницу.

09.04.2012.

В событиях пятницы было нечто необычное. С одной стороны, — один из самых больших праздников для, наверно, большинства христиан — и выходной день для крупнейших мировых торговых площадок. С другой – нормальный рабочий день для остального мира, и, главное – традиционный день публикации важнейшего в текущие кризисные времена показателя состояния рынка труда в США – Non Farm payrolls. Решение публиковать Non Farm Payrolls в Страстную Пятницу создало, конечно,  дополнительную интригу и определенный «напряг» для празднующих христиан. Тем более что американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла решение включить в пятницу торговые терминалы на 45 минут для возможности торговли фьючерсами на американские индексы сразу после объявления Министерством труда сводки о новых рабочих местах в несельскохозяйственных секторах за март. Уже само это решение, в принципе, содержало в себе немалый риск – на тонком рынке при таких важных новостях возможны очень большие движения.
Но может быть американским властям как раз присутствия риска на рынках и недостает – на прошлой неделе американские фондовые индексы довольно сильно корректировались вниз, и трейдеры продолжают уходить от риска в активы «тихой гавани» — Доллар, Йену, Франк.  Но с технической точки зрения состоявшаяся коррекция фондовых индексов совсем невелика. Любой трейдер и технический аналитик, посмотрев на графики, скажем, индекса Доу-Джонс, или S&P 500, скажет, что уже состоявшиеся движения вверх как бы требуют значительно более глубоких коррекций.
Новая неделя  открывает сезон корпоративной отчётности за первый квартал, из крупных компаний на этой неделе отчитываются Alcoa (вторник), Google (четверг), JP Morgan и Wells Fargo (пятница). Судя по макроэкономическим показателям, и вообще, по экономической динамике первого квартала в США, можно рассчитывать на позитивные новости по большинству американских компаний. Но техническая картина фондовых индексов, буквально требующая коррекции, выглядит для властей США, вероятно, не очень привлекательно. Да и обычно связанный с такими коррекциями на фондовом рынке рост Доллара тоже их не должен слишком радовать. Но и без коррекций тоже нельзя. Загнанные вверх за счет избыточной ликвидности фондовые индексы, а следовательно – и акции, уже плохо покупают просто так – они слишком дороги.
Другая сторона медали – инфляционные ожидания, и связанный с ними риск необходимости повышения ставок до истечения объявленных ФРС сроков. Не секрет, что в последнее время действия ФРС, направленные на фактическое изъятие ликвидности через обратные операции РЕПО, значительно активизировались. Рынок труда устойчиво растет, растут и связанные с ним инфляционные ожидания. В такой ситуации одним из лучших вариантов было бы завершение коррекции фондовых индексов на относительно слабых «одноразовых» макроэкономических данных, а затем восстановление роста на массовых позитивных отчетах корпораций, и уже после этого можно будет негатив в макроэкономических данных официально откорректировать. Исходя из этих соображений, вернее, — из такого сценария, Non Farm payrolls просто должен был выйти хуже ожиданий, но не слишком плохим, чтобы совсем не испугать инвесторов. Так и случилось, чему я нисколько не удивлен.
Согласно опубликованному отчету, в марте вне сельскохозяйственного сектора было создано 120 000 рабочих мест против среднего прогноза 205 000. Доллару это стоило падения на 125 пунктов против Йены и на 65 пунктов против Евро. Снизился он и против остальных валют, но главное, продолжили коррекционное падение фондовые индексы. Если учесть, что в понедельник большинство ведущих мировых рынков будет закрыто по случаю завершения празднования пасхи, коррекция может быть продолжена во вторник. Но дальше будет уже труднее ее завершить быстро, особенно, если корпоративные отчеты будут позитивными. А пока не началось массовое вливание в рынки новой волны желания рисковать, желательно было бы завершить коррекцию индексов хотя бы до 12 795 по индексу Доу-Джонс и 1360 по индексу S&P 500.  
Есть вероятность, конечно, что надвигающиеся отчеты корпораций будут не так уж позитивны, и рынки тогда совершат коррекцию до значительно более глубоких уровней по фондовым индексам. Тогда индексы упадут как минимум до 12 485 или до 12 230 по Доу, и до 1320 или до 1287 по S&P. А может быть, и значительно ниже.  Но это, как говорится, уже совсем другая история, которая может потребовать от ФРС организации нового QE.
В любом случае, ход со снижением данных по NFP «хуже прогноза» в Страстную Пятницу вполне может иметь очень большой успех, когда «и волки будут сыты, и овцы целы».

Аналитика компании My Trade Markets
mytrademarkets.com/ee/rus


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.