Эникеинг: проблемы, варианты решения

Эникеинг (англ. any key) — вид деятельности IT специалиста связанный с технической поддержкой пользователя и ремонтом компьютеров.
Здесь речь пойдет о компьютерной помощи физическим лицам, у них же на дому.


Один день эникея

Постановка проблемы
Утро. Пришло СМС от диспетчера, — «Улица Ленина, 2, 404. Ноут, 2 года. Баннер. Мин. 2500 руб.» Отлично, новая возможность перевести пользователя на Ubuntu. Лишь бы не ОБЭП.
Диалог с клиентом:
— Я нажал «Да» и тут какая то порнуха появилась… И знаете, переустановите мне ШIND0ШS, мой друг, крутой хакер, говорит, что ее надо переустанавливать раз в полгода.
(Да-а, Ubuntu тут не прокатит)
— У нас переустановка операционных систем от 500 рублей, однако вам придется заплатить еще и за лицензию, 4500 рублей за Windows 7: Домашняя базовая. Вас это устраивает?
— Да вы что?! Я же знаю! Там крякают! И вы мне крякните!
(На подставу от нашего доблестного отдела по борьбе с экономическими похоже...)

Дальше описывать день нашего персонажа-техника бессмысленно. Все происходит аналогично. До той самой облавы, которой так боится, в последней строке особенно, наш персонаж.
Для тех, кто не в курсе. Ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» — можно переименовать в «За установку программного обеспечения без лицензии и за деньги». До 6 лет, nuff said.

Решения

Таки лицензия
Определение OEM данное корпорацией Microsoft, подразумевает право на установку этого типа имеют лишь сборщики и модернизаторы компьютеров (цитировать дословно не хочу и не буду). Модернизатор. Замена батарейки BIOS считается модернизацией? Допустим. Windows 7: Начальная OEM — 1200 рублей за лицензию, софта можно набрать из GNU GPL. Учитывая минимальную сумму, что ставят диспетчеры — не плохо получается. Но все равно, остается чувство, что кого то обманываешь то ли пользователя, то ли Microsoft. Это чувство самое ужасное, это не то чувство, что испытываешь когда нагло грабишь Microsoft. Хуже.

Спасительный backup
А что если развернуть виртуальную локальную сеть? Но не просто так, а с целью удаленно сохранять образы жестких дисков участников сети. Вы представьте: человек заранее включается в сеть, оплачивает год обслуживания и не знает проблем. Больше не надо ни чего переустановливать, крякать, взламывать, конфигурировать и т. д. Технику не придется даже выезжать к клиенту (разве что один раз — сконфигурировать сеть и настроить backup), все происходит удаленно, даже мелкие проблемы типа «формат файла отвязался от программы» можно будет решать с помощью средства удаленного администрирования.
По моему это спасет положение…
И такие проблемы как, например: придется строить дата-центр равный по объему объему всех жестких дисков ввезенных в город за всю историю (за вычетом вышедших из строя) и сила нагрузки на местных провайдеров вырастет в разы обрушения неминуемы, но это повод увеличивать свои провайдерские возможности. Так вот, и эти проблемы покажется ерундой по сравнению с тем как объяснить нашему, отечественному пользователю, что предотвратить проблему и застраховаться от нее куда проще чем переустанавливать этот ШIND0ШS.


1 комментарий

avatar
Удаленное администрирование — великолепно. Пьредлагаю делать полный архив на внешний жд при визите, а через инет инкремент гонять (rsync как вариант) + дать возможность лазить по файлам через защищенную веб-морду.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.