Настройка резервного копирования с платформы Windows на сервера Amazon s3

Как известно, есть два типа системных администраторов, те кто еще не делает резервное копирование и те, кто уже делают.
Внутри организаций, я думаю, уже 95% админов позаботились о создании backup. Но к сожалению, в 60-70% случаях это бэкапы, либо на тот же сервер, в другой раздел диска, либо на другой сервер, стоящий рядом.

Так вот задался я целью осуществить бэкап самых важных данных организации (базы данных 1с, важные документы) бэкапировать на сервис Amazon s3.
Об преимуществах или недостатках этого сервиса на хабре уже есть статьи, поэтому повторятся не буду, но вот что бы найти хорошую бесплатную программу для осуществления поставленной задачи, оказалось не просто.
В итоге формируется задача — найти бесплатную windows based программу для резервного копирования на сервис Anazon s3 с функциями инкрементального бэкапа и удаления старых записей (хранения не более чем n бэкапов)
Почему windows? Может возникнуть вопрос.
Дело в том, что в данный момент *nix серверов в организации нет и не планируется. Причина тому — недостаток времени у админов заниматься настройкой этих систем. Политика руководства — платить меньше, получать больше, так что квалифицированного персонала мало, а те кто умеет, и так загружены. Но эта темы не этой статьи.

Естественно я сразу напоролся на платные программы, такие как:
S3 Backup
CloudBerry Online Backup и др.

Так же я нашел две бесплатные программы, но у них были минусы для меня:
Bonkey — Приятная утилита, умеет бэкапировать по расписанию, но с одним недостатком для меня — не умеет следить/удалять старые бэкапы.
DragonDisk — Сырая утилита которая вообще не умеет делать автоматические бэкапы. Бэкапирует по клику мышки по заданию, но работает.

Если кому интересно, вот два сайта с перечислением кучи разных утилит на эту тему, как windows, так и *nix based:
Amazon S3 Tools
A List of Amazon S3 Backup Tools

В итоге я нашел, то что искал — утилита Duplicity
Она умеет все, что мне нужно и даже больше, Бэкап с шифрованием, постановка пароля на архив, инкрементальное бэкапирование, слежение за кол-вом бэкапов, запуск по расписанию, восстановление до любого, из сделанных бэкапов и много другое, присущее утилите для бэкапа.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.