Как выбрать интегрированную среду разработки для PHP или Обзор популярных IDE

PHP
Некоторое время назад подавляющее большинство программистов для разработки приложений на PHP использовали платную ZendStudio. Так как стоила она довольно недорого, и при этом обладала массой преимуществ, ни у кого не было желания искать что-то новое.
Сегодня, к сожалению, эта среда уже перестала быть столь популярной, так как компания Zend фактически использует Eclipse, вставив в нее свой логотип, и добавив некоторые наработки (в частности PHP Development Tools).
Все бы ничего, но Eclipse работает значительно медленнее старых версий ZendStudio и требует намного больше системных ресурсов, что не может радовать. Данный факт не компенсирует даже freeware статус этой IDE.
Поэтому, начинающим PHP программистам, особенно тем, кому критически не хватает мощности компьютера, мы рекомендуем ознакомиться с альтернативным списком интегрированных сред разработки.
NetBeans

Начать, безусловно, стоит с лидера (на мой субъективный взгляд). У среды NetBeans можно найти большое количество плюсов, которые позволяют считать ее лучшей на сегодняшний день IDE для PHP, и не только (существует поддержка таких языков, как Java, Python, C++, JavaScript, Ада).
— Первым преимуществом является то, что NetBeans распространяется по лицензии GPL, следовательно, каждый сможет «допилить» ее, исходя из своих потребностей.
— Можно включить в список плюсов и кроссплатформенность, хотя большинство современных IDE также создаются сразу под несколько операционных систем.
— NetBeans поддерживает множество языков (выше перечислены лишь наиболее популярные) и фреймворков (в частности Zend Framework, Symphony, Grails).
— Конечно же, в NetBeans существует подсветка кода, но помимо этого среда позволяет «на лету» читать документацию, описывающую ту или иную функцию, что может очень помочь начинающим разработчикам.
— Объем дистрибутива довольно мал (около 40 МБ). Ресурсы системы же, NetBeans расходует крайне экономно: даже не самый мощный компьютер вполне выдержит несколько параллельно запущенных процессов.
Aptana Studio

По умолчанию, Aptana Studio не поддерживает PHP, но это легко устраняется установкой плагина. Среда кроссплатформенна и так же, как NetBeans распространяется на свободных условиях. Присутствует подсветка синтаксиса для нескольких языков (PHP входит в их число).
Помимо самостоятельной версии Aptana Studio существует и плагин для Eclipse со схожим названием. Очень интересно, что данная среда позволяет разрабатывать приложения для Apple iPhone.

RadPhp XE

Расскажем про еще одну среду, которая ранее носила название Delphi for PHP. Ее основное отличие от остальных IDE – идея визуального программирования, реализованного в Delphi, только на языке PHP. Из плюсов можно отметить огромное количество примеров, доступных после установки, поддержку различных баз данных и библиотеку VCL for PHP с большим числом визуальных компонентов.
Конечно, мы не охватили в этой статье все доступные интегрированные среды разработки, но найти для себя среди трех представленных программ альтернативу своей привычной IDE реально, главное – не бояться экспериментировать.


2 комментария

avatar
  • pba
  • 0
благодарю.
avatar
  • clod
  • 0
Я бы добавил в обзор еще Codelobster PHP Edition
Это моя любимая IDE
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.