Ubuntu 10.10 — первое знакомство

Хочу поведать тебе историю о моем переходе с ОС Windows на Linux. Идея пересесть на другую систему посещала довольно давно, но все никак не решался (банально, из-за отсутствия познаний в области Linux). Подтолкнул к решительным действиям друг, дав ссылку для скачивания дистрибутивов.

Для начала скажу, что пользовался Windows (98, XP, Seven) около 8 с половиной лет (Linux — чуть более 2-х суток). Но за это время захотелось попробовать что-нибудь новое. Выбор пал на Ubuntu 10.10 (в опытных кругах именуемая Maverick Meerkat, что в переводе означает Свободомыслящий Сурикат).



Установка и первые впечатления


Стоявшую на ноутбуке Windows 7 решил пока не удалять, т.к. версия лицензионная. Скачав образ дистрибутива записал его на диск. Потом перезагрузился и пошла установка, которая для меня была в диковинку (естественно, я заранее почитал руководства по установке и о возможных трудностях был осведомлен).

Т.к. было принято решение оставить Windows 7, отведенное ей место трогать не стал (благо диск заранее был разделен на две части). В ходе установки, указав необходимые параметры, подошел к выбору разделов для системы linux. Скажу сразу, в первый раз это немного пугает, но в то же время здесь есть место творчеству. Отделив от второй части диска разделы для системы (/) и /home хотел было двинуться дальше, но инсталлятор учтиво напомнил, что я не создал раздел для swap (систему подкачки решил не ставить, т.к. имеется 4 Гб оперативки, но Linux со мной не согласился). Потом началась собственно установка и загрузка файлов из интернета, а во время этого действия, чтобы пользователь не заскучал, инсталлятор показал небольшую презентацию возможностей Ubuntu.

После завершения установки с нетерпением ждал, пока система перезагрузится и запустится (быстро загружается, весомый плюс). Введя пароль и войдя в систему увидел совсем непривычный для меня рабочий стол. Особенно диковинным оказалось расположение панели задач (уж простят меня линуксоиды за виндовский сленг). Но, как говорится, ко всему хорошему быстро привыкаешь. Порадовало большое наличие программ «из коробки», а также доступность многих других через репозитории. Программы, названия которых звучали пугающе, на деле оказались очень полезными и удобными (например, Synaptic, Ubuntu Tweak и т.д.).

Первые проблемы начались практически сразу же. Довольно непривычными оказались шрифты, установленные по умолчанию в системе и в браузерах (на некоторых сайтах текст уж слишком мелко был виден). Но эта проблема быстро решилась. Вторая проблема появилась после установки LAMP, а точнее, при попытке перенаправить localhost на папку /home/name_directory/ (пока данную проблему не решил). Также пока не разобрался, как установить пакет Adobe (а именно Photoshop и Dreamweaver) с помощью Wine. Остальные возникшие проблемы удалось быстро преодолеть поэтому не вижу смысла о них упоминать.

Выводы

Подводя итог хочу сказать, что несмотря на первые трудности система оставляет благоприятное впечатление, а сообщество всегда поможет с решением возникших вопросов и проблем. Так же дружественность интерфейса и доступность программ удовлетворят потребности многих пользователей, впервые установивших систему Linux.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.