Использование ISPSystems в корыстных целях

По долгу службы пришлось тут столкнуться с такими решениями как ISPManager и BillManager упомянутой комании.

Не все знают, а ведь у них есть вполне доступное API для работы системы.
Итак, приступим же к экзекуции BillManager'а:
— Что пишет разработчик:
«BILLmanager — биллинговая система, для комплексной автоматизации деятельности хостинговых компаний. BILLmanager автоматизирует максимально возможное количество функций: регистрация клиентов, заказ и обработка услуг, формирование счетов, актов, договоров и т.д. Биллинговая система оснащена собственной системой тикетов и уведомлений, а также системой формирования наглядных отчётов о всех аспектах деятельности компании.»
— Что видно на самом деле:
Очередной клон более массового ISPManager с незначительными доработками.
Если внимательно поковыряться на сайте, то можно даже узреть возможность работы с XML-модулями для интеграции своих форм, кнопок, полей, переводов и интерфейс пользователя. Вот так, оказывается, сейчас и разрабатываются админки хостинговых компаний.


Но, вместе с этим, нельзя не отметить прекрасное API позволяющее безболезненно взаимодействовать со скриптом. В IPSwiki достаточно расписаны все методы, их параметры, идеология работы. Нет к сожалению описания типов принимаемых параметров, а черные пятна в документации и вовсе, вызывают сомнения вида:
Создать

Функция: contcat.create 


Отличное описание метода API, не правда ли?

Итогом взаимодействия программиста и billmanager'а в конечном итоге становится неделя, проведенная за изучением post-запросов и возвращаемых результатов. Кстати о результатах — стоит заметить что если запрос не проходит валидацию, то возвращается лишь первый код ошибки, а не все. Таким образом написание API для работы с billmanager'ом неизбежно приводит к тырканью пользователя «Вы ввели неправильный адрес», а затем при коррекции ошибочного значения «Вы ввели неправильный е-мэйл» вместо того чтобы написать просто «Вы ввели неправильный адрес и е-мэйл» — очень странный подход компании, разработки которой используются на 70% мелких и средних хостингов.
Так или иначе, результатом Вашей работы с API может стать:
— Автоматизированный пользовтельский интерфейс для регистрации доменов(проксирование запросов к billmanager'у)
— Доработка внеших веб-сервисов, определяющий взаимодействие billmanager'а напрямую с регистраторами верхнего уровня

А итогом — автоматическая регистрация доменов/VPS/VDS прямо из личного кабинета пользователя Вашего сайта, без необходимости пользователю лишний раз где-то регистрироваться, вводить что-то в bill/isp-managere, что и так есть в базе Вашего сайта, возможность работы с любыми внешними хостинговыми компаниями(т.к. ваше API независимо от isp-разработок) предоставляющими сервисы на продуктах ISP.
Игра стоит свеч, не так ли?
Жду Ваши комментарии.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.