Application Packaging – что это и зачем

Доброго времени суток, %username%.

Хочу пролить немного света на пекеджинг, так как информации на русском языке в рунете об этом очень мало и на Хабре я тоже не нашёл. Хочу побольше рассказать, но боюсь в одну статью не уложусь. Тема эта очень широкая и большая, здесь же я попытаюсь просто объяснить что это и зачем.
И так что же такое пекеджинг приложений (application packaging) и с чем его едят.

Предположим у Вас есть n-ное количество компьютеров в сети, и Вам необходимо развернуть какое-то приложение в сети. Грубо говоря у Вас только 2 варианта – 1-ый устанавливать на каждый компьютер вручную с CD\DVD или из сетевой папки, отвлекать пользователя от работы, сидеть возле компьютера, нажимать «Далее»,«Далее» (или «Next» ,«Next» кому как), вводить разного рода лицензионную информацию и ждать от нескольких минут до нескольких часов пока приложение установится – да, всё это можно и нужно делать если у Вас до 10-20 ПК в штате, а если больше? Вы будете тратить очень много своего времени на то, что бы устанавливать приложения пользователям. Второй же вариант сделать это автоматизировано, то есть, что бы приложения ставились сами по сети. И тут у нас уже возникает множество разных вариантов самые простое это под средством групповых политик, далее идет SCCM 2007 (бывший SMS) – Service Center Configuration Manager 2007, фреймворки от третьих изготовителей, такие как IBM Tivoli, Novell ZCM:ZENWorks Configuration Management и другие менее известные.
Как Вы понимаете мало только установить какой то фреймворк для развертывание приложений –нужно еще и подготовить приложения. Большинство производителей выпускают свои приложения с установщиками Windows Installer или InstallShield, некоторые пишут «самопальные» инсталяторы. И тут у нас возникает несколько путей – делать всё быстро или медленно. И так:

Быстро. Первое и самое главное условие – это, что бы инсталятор имел «тихий» режим, то есть умел устанавливаться без каких либо окон или запросов. Это умеют известные инсталяторы, такие как Windows Installer (MSI) и InstallShield (ISS). Параметры командной строки здесь будут лишними, статтья должна только ознакомить с основами. Если же инсталятор не умеет устанавливаться тихо, значит к нему надо применить второй вариант «медленно». Для кастомизации (т.е. настройки под себя) для Windows Installer будут использоваться трансформы, а для InstallShield респонс файлы. Подготовка приложений, если имеется MSI, не будет занимать много времени при должной сноровке.

Медленно. Второй вариант применим к «самопальным» инсталяторам, которые не умеют ставится тихо и настраиваться во время установки, и к инсталяторам других фирм, которые тоже не умеют этого. В таком случае нужно делать захват установки приложения (Capture). Это умеют и очень хорошо делают WISE Package Studio для MSI и Admin Studio для InstallShield. Захват установки – это процесс записи изменений в системе во время установки и на основе этих данных создание своего инсталятора по какой либо технологии, например Windows Installer. В процессе захвата можно очень тонко настраивать установку, и естественно это занимает намного больше времени, чем создание трансформа или респонс файла.

Подобьем итоги что дает нам пекеджинг приложений:
  • настройку приложений под наши нужды;
  • упрощает режим инсталляции и деинсталляции;
  • сохраняет время при инсталляции и деинсталляции;
  • однажды упакованы, приложения могут быть быстро установлены на ряд ПК в разных местах, сохраняя при этом административные расходы, упрощение управлениями лицензиями и сведение к минимуму техническую поддержку в части приложений;
  • слежения за версионностю приложений и простота апгрейда;
  • не отвлекает пользователей от работы;
  • меньше время простоя из-за не работающих приложений – все приложения тестируются перед развертыванием.

Пекеджинг приложений имеет много плюсов и я думаю при его использовании возрастет общая эффективность компании.
Спасибо.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.