Политический DDoS на Livejournal.com

Год, через год
Сегодня происходит очередная DDoS-атака на Живой журнал. До сих пор (18 часов МСК) на месте авторизации висит табличка с текстом «Сервис авторизации недоступен. Пожалуйста, повторите попытку через некоторое время». Кроме того, отдельные свежесозданные посты могут отображаться некорректно.

Естественно, происходящие в данный момент события этому сервису не впервой. Регулярно приходится слышать о производящихся на него атаках. При этом, как правило, дело всегда заканчивается общими фразами Администрации LiveJournal, наподобие: «Происходила атака, направленная на одного из пользователей/группу, имена не разглашаются по соображениям политики обеспечения конфиденциальности».

Тем не менее, в комментариях и дальнейших записях пользователей часто проскальзывали упоминания политических мотивов. Взять хотя бы эту или эту статьи.

Плюс, старая, но все еще довольно интересная новость о попытке LJ защититься от DDoS.

Говоря только о крупнейших DDoS-атаках, можно вспомнить такие даты, как:

  • 24 февраля этого года
  • 6 августа 2010 года
  • 27 мая 2007 года
  • 12 июня 2005 года
  • 21 февраля 2003 года

Я думаю, что хаброжители без труда смогут пополнить этот список еще множеством подобных случаев.

Очевидное — невероятное

Факт того, что давление на оппозиционных политиков, социальных деятелей, «скользкие» для официальных властей партии и объединения уже давно вышло за пределы оффлайнового мира, представляется вполне понятным. Более того, он очевиден.
Но именно в банальных вещах, как правило, допускаются самые распространенные ошибки. Слишком много наших людей, если не разумом, то сердцем, еще витают в облаках таких понятий, как «Интернет — свобода», «истинная площадка для политического плюрализма», etc.
То, что происходило ранее / происходит сегодня с ЖЖ, социальными сетями и т.д. само по себе не является чем — то необыкновенным. Я думаю, что это лишь еще один повод обратить внимание своего сердца на присутствие вполне ощутимых, пусть и часто прозрачных рамок, существующих в нашей политической реальности.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.