Полезный DHT

Кто бы лет эдак пятнадцать назад (всего ничего!) сказал, что не успеют вырасти наши дети, а мы уже не сможем нормально жить без интернета, который в те времена был всего лишь бедным и неоригинальным набором текстовых страничек. Ему если и поверили бы, то только очень большие умники или фантазеры. Ведь в то время канал в 33кбит был мечтой, да и нужен ли он был больше, если все содержимое интернета могло бы занять только несколько десятков гигабайт? Но речь не об этом.

Сейчас одной из главных деталей, без которой обитание на просторах интернета реднестатистического пользователя было бы довольно некомфортно, является торрент. Что такое торрент? Удобное способ, благодаря которому мы не ждем черт знает сколько времени, качая фильм, не оплачиваем многочисленные vip и премиум доступы и спокойно ищем даже самый «нескачиваемый» софт и литературу. Немного утрировано, но суть примерно такая же. На торрентах мы можем даже найти все дистрибутивы линукса и множество свободной (выпущенной под открытыми лицензиями) аудио-видео продукции. Интернет огромен, зачастую проблемой является не наличие чего-либо там, а сам поиск. В интернете есть все, это известно уже даже детсадовцам, но как это «всё» найти? С каждым днем информации, практически полностью сгенерированной пользователями, становится в тысячи раз больше. Немудрено и запутаться.

Так вот, в один прекрасный день мне надоело качать на торрент-трекерах. Мне надоело ожидать, пока «сервер не отвечает», я просто хотел найти то, что хочу. После долгих часов на просторах паутины я наткнулся на btdigg.org. Точнее, нет, это меня «наткнули» на него. Сайтик весьма интересный, скажу я вам! Сначала, конечно, не особо впечатлялся – уже привык к такого рода «открытиям» в сети. Но все же решил копнуть глубже в поисках истины – что это такое и с чем его едят. Собственно, мне понравилась идея! Кроме того, из всех мною недавно виденных сайтов чуть ли не единственный без рекламы. Черный экран, строка поиска – и все. Внизу мелким шрифтом «about» и что-то еще в таком духе. И никаких тебе выпрыгивающих чудовищ или голых барышень. И саму строку поиска не нужно откапывать среди сайтовского хлама. В общем, красивенько все очень, чисто. Так вот я и хочу показать уважаемой аудитории этот аленький цветочек посреди пустыни. Хотя пустыня – как-то уж слишком для нашего захламленного интернета.

Найденные мною возможности сайта:
1. Обновление базы ежедневно, то есть появившиеся популярыне торренты будут в базе на след. день. Например, я нашёл HBgary leaked emals (про них на хабре как раз недавно писали).
2. В информации про торрент есть поля DL (количество запросов на скачивание в сети) и Seen (когда был последний запрос). Значение поля DL, по ходу, не следует понимать как абсолютную величину скачиваний (потому что, как я понял, через сайт проходит только часть запросов), а только как относительную меру популярности при сравнении разных торрентов. То есть, простыми словами, можно оценить популярность искомого торрента.
3. Есть 2 режима сортировки – по текстовой релевантности (как обычно – насколько полно имя торрента и имена содержащих его файлов соответствуют тексту запроса) и сортировка по популярности (приоритет отдается более популярным, но менее релевантным торрентам, отвечающим тексту запроса)
4. И язык запросов. Сайт понимает язык запросов поискового движка Sphinx.
например такой запрос: @name Pioneer One @content avi
То есть, он найдет все торренты в названии которых будет слово «Pioneer One» и в списке файлов будут файлы содержащие " avi ".

Вот такое хорошее описание, указанное разработчиками. И надеюсь, все это реальность, по крайней мере, мне помогло! Как я понял, принцип работы сайта – они просто участвуют в работе DHT сети и анализируют запросы, которые через них проходят. То есть, в отличии от традиционных трекеров, на которые торренты заливают пользователи, тут происходит обратный процесс – анализируется активность пользователей в сети. Таким образом, обходится проблема того, что обычные поисковики не могут из-за закрытости трекеров их индексировать, да и особо не хотят, так как боятся обвинений в пособничестве пиратам. И, в отличии от трекеров, где у каждого собственный контент, тут происходит поиск по глобальной DHT сети. Удобно, правда? Ищешь, получаешь магнет-ссылку – и вуаля! Качаешь при помощи своего торрент-клиента.

Так что вот, что интересное появилось на просторах WWW. Нравится – зайдите, хоть посмотрите. Может, я чего и неправильно тут написал – поправите меня.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.