Windows vs Linux — к чему все эти споры?!

Приветствую, %username%.

Свобода слова — это, конечно, здорово. Но, в чем смысл тупого разбрасывания словами? В чем смысл споров, которые ни к чему не приводят и просто не могут привести?

Стоит сделать маленькую заметку в блоге, касающуюся линукса, или просто случайную запись на просторах великого интернета, даже личного плана — тут же найдется несколько «умников», которые обязательно начнут спор о том, что круче — винда или никса.

Будучи человеком очень миролюбивым, я всегда стараюсь понять суть проблемы и возможные пути решения без лишних слов, споров, нервотрепок и т.д.

зачем столько нервов?
Так отчего же столько споров? Причем, это не просто юношеский максимализм, так как спорят люди совершенно разных возрастов и социальных слоев общества.

Может это просто непонимание сути вопроса? Или это обычная человеческая лень, заставляющая нас совершать как можно меньше действий в целях экономии энергии?

А может быть прислушаться к мудрой поговорке: «На вкус и цвет товарищей нет»?

Мир людей огромный, у каждого свои принципы, жизненные устои, вкусы, радости и т.д.
Ничто не совершенно, у всего есть свои плюсы и минусы.

Если у меня дома стоит стеклянный стол, я же не буду всем, кто покупает деревянные, кричать, что дерево — это прошлый век! Это отстой! Это не стильно и т.д. При этом, если бы у меня была дача, то там бы я поставил именно деревянный стол, он бы здорово смотрелся и создавал некий уют, ощущение дома, тепла.

Аналогично и с системами.
Если я устал, не хочется ни работать, ни гулять, ни отдыхать — я захожу в винду, запускаю какой-нибудь шутер и расслабляюсь.
Если я беру подработку, связанную с версткой, если мне нужно быстро разделаться в psd, присланным дизайнером, я захожу в винду и делаю что мне нужно.
Можно, конечно, поставить на линух виртуальную машину, или просто использовать вайн, но мне просто комфортнее играть или работать с фотошопом в винде.

При этом я не перестаю считать линукс более удобной для простого пользователя системой. И если товарищи из компании Adobe не считают нужным разрабатывать продукты для линукса, так как это может для них не выгодно, — это не значит, что линукс отстой, а винда рулит.

С другой стороны, я не могу понять, чем виндовс так не угодил линуксоидам? Глюками, «синими экранами», вирусами, дороговизной? Глюки есть везде, kernel panic на моей памяти случался не раз, вирусы — если бы на линуксе сидел такой же процент пользователей, как сейчас на винде, ситуация была бы противоположной.

воспитание
Одной из основных причин ненависти к линуксу является незнание и нежелание знать. Только есть один момент — как можно говорить о чем-либо, если ты не знаешь что это?! Этого я никогда понять не мог. Вспоминается еще одна мудрая пословица: «Молчи — за умного сойдешь!».
Если вдуматься, то корень всех бед — воспитание. Алкоголики, наркоманы, убийцы и т.д. — это, в прошлом, несчастные дети, на которых родителям было наплевать. Виноваты оба — и родитель, и сын, но корень бед — воспитание, точнее его отсутствие.

Аналогично можно сказать и про наше образование. Вспомните «самого опытного преподавателя информатики в Сургуте» или преподавателей Дениса Попова. Это же далекие от современности люди. Учитель! Это не просто профессия, это великие люди! Они дают людям знания — основу основ. А какие знания получают наши дети? Знания кликанья по иконкам на рабочем столе? Знания создания таблиц в excel?

Именно поэтому, первым делом, нужно внедрить линукс в школы! Чтобы дети знали, что есть не только винда, крутые 3d шутеры, виндовый офис. Что миром правят не деньги, которые зарабатываются на невежестве людей.

Кстати, интересный момент. Если люди кричат, что винда — это круто, что все программы пишутся под нее и т.д., то почему же эти же самые люди не хотят платить деньги за пользование этими самыми крутыми программами? «Бесплатный сыр только в мышеловке» — кричат они про линукс, тут же набирая в браузере адрес какого-нибудь торрент-трекера и скачивая последнюю версию офиса. Где логика?! Это же чистой воды воровство.

мини история
Получается примерно так: один человек вырастил на своем дачном участке замечательный урожай овощей и фруктов. Он очень любит землю, все, что на ней растет, для него земледелие — отдых. Когда он приходил с работы домой, то сразу же бежал на участок и проверял как себя чувствуют его растения. Все время пытался за ними поухаживать, создать наиболее комфортные условия для существования. Вот они созрели. Он собрал сколько смог, но осталось еще очень много. Выкидывать не просто жалко, а это вообще не мыслимо! И этот человек начал раздавать плоды своего труда знакомым, просто так, не за деньги, потому что для него это не способ заработка, это его хобби, ему приятно творить добро, приятно дарить людям счастье.
Сосед этого замечательного человека — бизнесмен. Всю свою жизнь он посвятил выращиванию и продаже овощей, фруктов и прочих плодов своей деятельности. Свой труд этот человек очень ценит, поэтому, порой, стоимость товаров довольно высока. Но людям приходится покупать у него продукты, так как они не знают, чтобы кто-то еще в их маленьком городке занимался выращиванием овощей. Но есть очень хитрые люди — ночами, когда никто не видит, они тихо воруют овощи с огорода.

И тут стали появляться слухи, что в городе какой-то человек просто так раздает свои плоды. Кто-то обрадовался, стал пользоваться продуктами только этого доброго человека, даже деньги предлагал или просто начал помогать работать на огороде. А кто-то подумал, что это обман, что овощи, наверно, гнилые и земледелец просто не знает как от них избавиться, да так и продолжил воровать у бизнесмена продукты его деятельности.

Данная история родилась мимолетом, поэтому прошу сильно не критиковать.

Теперь прошу задуматься:
  • Может быть хватит этих воплей с выяснениями «у кого длиннее»?
  • Может быть хватит плестись за безграмотным стадом и хоть как-то просвещаться?
  • Может быть стоит тратить свои силы не на то, чтобы с пеною у рта доказывать кто и почему круче, а попытаться подумать, в какой ситуации что лучше использовать?
  • Может быть хватит воровать? Цените труд людей, «относись к людям так как хочешь чтобы они относились к тебе». Сегодня ты не хочешь покупать винду, а завтра ты со своими знаниями и умениями не будешь никому нужен.


1 комментарий

avatar
>>Может быть стоит тратить свои силы не на то, чтобы с пеною у рта доказывать кто и почему круче, а попытаться подумать, в какой ситуации что лучше использовать?

Золотые слова.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.