Тонкости создания городского портала

Итак, уважаемые сайтоделы уже состоявшиеся и только начинающие.

Сегодня, после столь жаркой баталии о том, каким должен быть сайт, а уж тем более ПОРТАЛ для людей, я и решил собрать несколько тезисов, которые как я считаю основополагающими для успешности проектов такого рода.

Предыстрория


А вот фиг вам, а не предыстория! Сея писанина возникла у меня в голове после прочтения о потугах создания мертворожденных сайтов, которые хотят стать «порталами» :)

Вперед и с песней!


Перво-наперво стоит понимать что означает и чем отличается портал от стандартного сайта (под стандартным я понимаю сайт организации). Стандартные сайты имеют весьма ограниченное количество разделов. Обычно это «о компании», «каталог продукции», «полезная информация» и «контакты». Интерактив таких сайтов обычно ограничивается формами обратной связи и этого функционала обычно достаточно, поскольку основное предназначение таких сайтов – предоставить клиентам организации необходимую информацию, о наличии которой сам клиент уже знает (пример – прайс-лист). То есть корпоративный сайт это по-сути огромная и полная визитка из которой пользователь может получить наиболее полные сведения об интересующей его оргранизации.

Сайт-портал (городской портал) зачастую содержит в себе несколько больше:
  • Новости
  • Каталог организаций, предприятий
  • Афиша
  • Возможность все это обсудить
  • дополнительные сервисы
  • Это, конечно не все что может быть, но даже с этим набором зачастую не справляются.

Теперь по-порядку.

Где брать новости?


Хороший вопрос, с единственным ответом на него – доставать самим, а попутно трахать всем, кто только попадется под руку, мозг с тем, что вы делаете портал, на котором можно засветиться и засветить свою деятельность. В конечном итоге получите 5-10% от общего объема новостей. Связано это с тем, что изначально вы и ваш портал нахер никому не нужен (проверено на себе). Обижайтесь, злитесь, можете убить себя об стену, но тут ничего не поделаешь – придется новости добывать.
Добывать везде, где только можете и тратить на это 150% своего личного времени (либо 200% личных денег, если можете потратить свое время с большей выгодой). Нужно быть на всех мероприятих, на которые вы только успеваете попасть – от открытия нового клуба до собрания жалетелей беременных тушканов – не важно, поскольку изначально нужен объем. Новостной объем необходим для того, что бы собрать аудиторию на сайте, а аудитория у «городского портала» самая разношерстная и по этому новости нам нужны и полезны из самых важных областей жизни города, по сколько одному интересны тушканы, а другому полезно знать о том, где клево по пьянствовать в пятницу.
Помимо того, что вы где-то сами побывали, нужно это еще и описать. Если будут фотографии с места событий – +100500 к карме портала, поскольку многие придут не внимательно вчитываться в вашу писанину, а просто «пазырить че было». Хорошим примером этого является ЖЖ Рустема Адагамого (drugoi.livejournal.com), который почти не пишет, но постит классные фотки на все новостные поводы и его блог уже очень давно является самым читаемым. Отсюда вывод – давайте вашим посетителям то, что они хотят получить – РЖАКУ (© MR.Freman).
Еще один момент – вы гоняетесь только за «громкими новостными поводами»? До сих пор оргазмируете только когда приезжает «Дмитрий Владимирович ПуМедев»? Вы пробиваете никому не нужные аккредитации? – С таким подходом вы – жалкий ЛУЗЕР. А знаете почему? Да потому что когда нет громких новостных поводов нужно уметь их создавать!

Два простых примера. Первый – на 5-м канале (не убогий REN-TV, а питерский 5-й) есть утренняя передача (с Михаилом Генделевым) в которой есть новости. Передача идет 3 часа и за это время они повторяют только основные мировые новости, а остальное эфирное время забивают тем, что они называют «мягкими комочками» (причем ведущие регулярно сами прутся по этому поводу:)). «Мягкие комочки» – это рассказы о животных в различных зоопарках мира. А знаете зачем они это делают? Все просто – многим людям, пока они жрут свой корм-на-завтрак нужно на что-то пялится. Я втыкать с удовольствием в красивые картинки с животными могут многие. Вот и вся логика :) Тупо, наивно, но работает – народ не переключает канал.

Второй пример – в соседнем доме помер 78-летний дед. Дед был злобным и постоянно долбил вам мозг и спекал тем, что вы с пацанами по пол-ночи стучите долбаным мячиком на баскетболке, а еще однажды вы отгребли по хрептине его палкой :) «Ну и что», – сказал бы журналист-лентяй. Хороший же журналюга идет прям к родственникам покойного и узнает все что можно узнать об этом деде, берет пару фотографий из боевого юношества усопшего, фоткает 2-3 грамоты от начальника цеха, в котором работал наш будущий, а ныне склеивший ласты, герой. После этого пишется увлекательная история жизни ветерана, отличника производства и, в итоге, бедного и забытого всеми старого коммуниста со вкладками, например, статистики по несчастным случаям на доильном комбинате, почетным дояром которого был наш дед, за последние 40-50 лет (что б цифры по-страшнее были), прикладываются фотографии и картинки, которые удалось добыть и выкладывается в виде опуса на наш сайт с названием «КПРФ предала своих героев». Все! успех и жаркие обсуждения обеспечены! Вам даже позвонят из обкома партии с угрозами, но это тоже нужно использовать – предложите им интервью, в котором они оправдаются (+ еще одна статья).

Вот такие методы приводят к тому, что народ сидит на вашем сайте и ждет скандала, тем временем разглядывая «мягкие комочки» :) Короче включайте воображение и прекращайте лениво ждать пока вам все начнут слать прессрелизы и просить вас взять у них интервью. Запомните одно – вы нахер никому не нужны, поскольку вы – ничто и звать вас никак. Отсюда вывод – порвите себя, забейте на личное время, научитесь видеть «эти долбаные новостные поводы» во всем, что вас окружает, пашите 30 часов в день, 10 дней в неделю, разрывайтесь на 500 частей, врите, обманывайте кого угодно, но добудьте побольше РЖАКИ для ваших любимых читателей. Сделайте это и они отблагодарят вас тем, что может быть придут в к вам еще когда-нибудь.

С новостями разобрались. Поехали дальше по списку.

Каталоги предприятий и тому подобное....


Каталоги есть у всех – каталоги сайтов, каталоги предприятий, каталоги проституток, телефонные каталоги. Как же выделиться? А хрен его знает :) Он просто должен быть! Добудьте его любым удобным для вас методом (скорее всего, основную часть придется честным образом спиз*** скопировать у конкурентов), но не оставляйте в том же виде – это бесполезно, поскольку оставив тот же убогий интерфейс и херовую каталогизацию с неактуальными телефонами вы ничего хорошего не добъетесь. Нужно все сделать заново (черт! а на кой я это все тырил?). Посмотреть что неудобно и нехорошо на сайте соседа и сделать в 20 раз аккуратнее, удобнее, логичнее и полнее. Только после того как вы ляжете костьми на этой каторге – переработке никому не нужной базы телефонов, вы получите постоянных пользователей этой базы – постоянных посетителей вашего портала.

Кстати, хватайте идею и начинайте уже рыть землю – первый кто сможет выложить в интернет на сайт телефонный справочник жителей города станет мегаупешным сайтодержателем. Это я вам как wordstat.yandex.ru говорю! :)

Афиша


Тут многие жалуются, что им никто не хочет присылать расписания мероприятий…
Ребята (это слово я долго подбирал, что б не матерное получилось), у нас в городе всего 1(один) кинотеатр, всего 3(три) театра и всего 2(два) живых концертных агентства. Итого всего 6(шесть) мест, из которых вам нужна инфа, которая обновляется раз в неделю. Причем информация это открыта и доступна, ее нужно только взять. Взять самому, поскольку, как я уже говорил – вы и ваш портал нахер никому не нужны! Взять эту афишу можно у организаторов, но не стоит ждать, что вам ее на почту сразу начнут в электронном виде присылать – максимум на что вам стоит надеяться – листок А4 напечатаный на принтере, который вам отдадут в руки после 15-го напоминания (даже по факсу никто не заморочится отправить). Но это все в лучшем случае, а в стандартном – берем блокнот и ручку и впреред переписывать афишу вручную. Иногда может повезти и вы наткнетесь на регулярно обновляемый прайс-афишу этого заведения или на худой конец галимую страничку на «вконтакте». Короче тут почти как с новостями – сдохните, но добудьте любым способом. Потратьте на это пол-года год, заставьте всех в городе думать, что только у вас есть все афиши и анонсы всех мероприятий и тогда вы получите свою аудиторию. Да, чуть не забыл – сделайте еще так, что б я мог получить все это не заходя на сайт! :)))) Да-да – я не идиот – сделайте удобных RSS-поток, или приложение для компьютера, которое будет мне каждый день надоедать очередным концертом петросяна до тех пор, пока я не куплю на него билет, что б кинуть в него тухлым помидором. А вот как только вы все эт проделаете у вас на сайте все-равно появятся посетители (хотя б что бы скачать напоминалку), а в почте сами по себе возникнут аккуратно оформленные расписания киношек и списки свободных мест с ценами на билеты.

С кем бы и о чем бы потрендеть?

На успешных проектах трендят все и всегда. Чем больше тем лучше. Нужно стремиться к двум вещам – к тому что б людям было о чем поговорить и о том, что б это можно было делать без геммороя со сложными формами авторизаций, спамо-защитами и необходимостью запоминания каких-то непонятных кодов для вставки картинок, видео, ссылок и всего остального.
Поймите простую вещь – человек не может легко и гладко выражать свою мысль, если ему что-то мешает. А вся эта дрочь (а-ля капчи) только мешает. Если у вас херовый движок сайта и вас за 20 минут работы засерает спамом, то вы идиот потому что не выбрали что-то более защищенное, не придумали революционный метод прозрачной для пользователя защиты от говна.
Видите, тут все просто :)

Дополнительные сервисы – бонусы — конкурсы и стеклянные бусы


Сколько не жалко – добавить по вкусу, но уже после того как готово все остальное.
Весь этот никому по-сути ненужный хлам пригодится только для того, что б единомоментно привлечь любителей халявы и искателей приключений. Если у вас конкурсы будут постоянно, половина главной страницы будет завешана баннерами об этих конкурсах, а все свободное время вы будете тратить на их придумывание и проведение, то сайт ваш превратится из городского портала в сайт конкурсов. А нафиг оно вам надо? :)

То же самое касается и сервисов – хорошо, но занимайтесь ими тогда, когда вам нечем заняться, у вас уже *000 человек на сайте и вы хотите порадовать их чем-то новеньким и супер удобным. Во время становления этого самого портала лучше и полезнее будет просто общаться с единичными посетителями блога или форума на вашем городском портале. Возится и помогать каждому, искать ответы на его вопросы и делать все, что ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ПОСЕТИТЕЛЮ, будет угодно.

Послесловие


Все, что я перечислил в этой статье – важно, но это далеко не полный список работ, который нужно проделать прежде чем ваше детище станет любимым для кого-то.
Относитесь к вашему сайту не как к хобби – эта тяжелейший труд, но только такой труд будет оценен и только от него вы получите истинное удовлетворение. Заморачивайтесь! Горите! Зажигайте!

С наилучшими пожеланиями,
Никита Гусаков, Дизайн-студия cCube.ru


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.