Как я делал сайт с нуля

Доброго времени суток.

Возможно, кому-то из вас это покажется не очень интересным в силу того, что у вас уже есть один или несколько сайтов — из данного текста вы вряд ли почерпнете для себя что-то полезное или нужное, но возможно поделитесь своим бесценным опытом, который пригодится нам — начинающим. Но, я думаю, найдутся люди, которым мой опыт может оказаться полезным. Итак, именно для вас и будет текст ниже.

С чего начать


Для начала неплохо было бы определиться с идеей — о чем будет ваш сайт, будет он посвящен какому-то человеку, событию или там будут новости обо всем и отовсюду, будет это форум или персональный блог, будет это статичная страничка-визитка или динамичная социальная сеть и т.д. Я для себя определился, что мне интересно будет рассказывать о программах, сервисах и прочих новостях связанных с OS Android — моей любимой игрушкой на протяжении последнего года. Соответственно поскольку в веб-программировании я не силен, а делать статичную страничку (на которую хватило бы моих знаний) слишком уныло, я понял, что мне нужна некая CMS — Content Management System — система управления содержимым. О выборе ее мы поговорим позднее, а сейчас нужно решить другой вопрос.

Где разместить


Существует весьма ограниченный выбор — где можно разместить сайт — это может быть либо ваш личный компьютер, либо хостинг-провайдер. Поскольку личный компьютер, на мой взгляд, не лучший выбор в силу многих причин: перебои в электропитании, канале Интернета, непосредственно компьютера, а также необходимость работы 24х7х365 и необходимость устанавливать некоторое количество сервисов (например PHP, MySQL), мы остановимся на варианте хостинг-провайдера. Хостинг тоже бывает двух видов — бесплатный и платный. Как легко можно догадаться, разница между ними проста — у бесплатного хостинга есть неоспоримый плюс — он не проделает дыру в вашем кошельке и минус в виде различных (зависящих от конкретного провайдера) ограничений, в то время как у платного хостинга все наоборот. Хотя забегая немного вперед, хочу заметить, что не такую уж и большую дыру проделает хостинг, а определенные ограничения есть везде. Я попробовал несколько бесплатных хостингов, предоставлявших свои услуги, включающие в себя PHP и MySQL, необходимые для работы CMS (nx0.ru, hut.ru, 000webhost.com — вот некоторые из них). Все они, со временем, по тем или иным причинам были отвергнуты. Так медленно, но верно я пришел к платному хостингу. Сравнив условия предоставления и цены, я остановился на одном из них (не буду рекламировать), решив, что 100-120р. за месяц хостинга не такая уж большая сумма. Подкупило то, что компания находится в моем городе, имеет хорошие отзывы, плюс несколько удобных лично для меня услуг. Несложная регистрация, перевод денег с карты и… нужно придумать, как все это будет называться.

Как назвать


Как вы яхту назовете — так она и поплывет

Некоторые хостинг-провайдеры предлагают бесплатно зарегистрировать вам доменное имя в случае оплаты у них хостинга на значительное время (полгода-год). Поскольку я не был уверен в том, понадобится ли мне это на такой период или нет, возможно что-то изменится — было принято решение зарегистрировать доменное имя самостоятельно. Как оказалось — ничего сложного в этом нет. Достаточно придумать название для сайта (желательно недлинное, легко запоминающееся и отражающее суть вашего сайта) зайти например на reg.ru и проверить доступность данного имени в той зоне, в которой вы хотите его зарегистрировать. Поскольку в моем владении находится аппарат под названием Google Nexus One и, как уже было сказано выше, сайт будет про Android — название для сайта родилось само собой, проверка показала, что оно свободно и вперед, на сайт регистратора доменов. Опять же, на мой взгляд, сумма в 99р. не должна привести к краху семейного бюджета. Итак, домен зарегистрирован, хостинг есть, осталось определить — каким образом все это будет управляться и наполняться содержимым.

Как управлять сайтом и его наполнением

Для этого существуют специальные системы, называемые системами управления содержимым или попросту CMS. Они, как и все бывают платными и бесплатными. Они различны по своей «навороченности», некоторые переведены на русский язык, некоторые нет, в любом случае — выбирать вам. Помните лишь одно — лучшая CMS — это CMS написанная вами или специально для вас. Я смотрел на Drupal, Joomla, ModX, Eleanor, Typo3, UMI, SilverStripe, а остановился банально на WordPress. Для меня, для моих запросов на сегодняшний день она подходит лучше всего, соответствует моему уровню. Установка заняла 30 секунд, некоторое время потребовалось на подбор и настройку тем, плагинов и тп. А дальше… дальше наполняйте сайт контентом и продвигайте вперед и вверх!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.