Вынужденное пиратство или как я возненавидел лицензионные копии

Сегодня, 27 августа, ранним теплым утром я вскочил с постели, умылся, поел и с радостью пошел в магазинчик компьютерных дисков. Я редко играю, а если и играю, то скачиваю с торрентов, денек увлекаюсь, потом сразу удаляю. Но сегодня особый случай. Выходит «Мафия 2», её я ждал долгих 9 лет. Первая часть игры является одним из приятнейших воспоминаний далёкого детства.

Ну так вот, перейдем ближе к делу. Покупка затруднений не вызвала. Я, довольный собой и вообще жизнью, пришел домой, сел в кресло, включил компьютер, и вставил диск с игрой. Тут и началась полоса неудач. Сначала диск не проявлял особого желания показать себя виндоусу. Но с этим я довольно быстро справился. Следующей трудностью был поток мата и прочих ругательств от Windows Installer'а в адрес моей игры и обратные претензии к установщику. Неимоверными усилиями я смог задобрить и установщика, и игру, хотя они всё ещё тявкали друг на друга.

Я думал, что всё уже кончено. Ага, конечно. Оказалось, что для активации игры нужен Steam, которого у меня нет. Выполнить трюк с подставным Steam'ом не удалось.
Но ради такой игры я был готов на многое. Пришлось идти в магазин и покупать Steam.
Но он из-за существования в прошлом «левого» собрата отказался работать корректно. Чистка реестра и танцы с бубном ничего не дали. (Наверное, нужно купить новый бубен). К тому же возникло маниакальное желание стукнуть кулаком в монитор.

Сдав в магазин диск с игрой (а Steam назад почему-то не приняли), я пришел домой, сел и стал думать на философские темы. Steam загоню за полцены другу, он давно хотел купить, но до этого никогда не доходило. «Мафию» я успешно скачал с торрентов, но смогу играть только через несколько дней из-за усталости и истрёпанных нервов. Так выходит, что мои усилия (для благородной цели отдать разработчикам свои кровные) ничем не увенчались. А пиратство, хоть я и не хотел прибегать к его помощи, всё-равно помогло мне.

А сейчас я очень зол на весь мир, хотя знаю, что во всем виноват только я сам.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.