Мобильная раздача торрентов

Как и у многих читателей, у меня сложилась достаточно типичная ситуация с компьютерами и интернетом: есть служебный компьютер (на рабочем месте в офисе), есть несколько домашних компьютеров. На каждом из них есть безлимитный интернет с достаточно широким каналом. Работает все это хозяйство под управлением Winsows.

Вместе с широкополосным интернетом прилагаются и все другие блага: он-лайн радио, мгновенные сообщения, почта, гуглдокс, торренты… Вот на торрентах остановимся поподробнее.

Где же имеются торренты (а значит постоянная закачка и РАЗДАЧА — не нужно быть жадным)?
Проще всего со служебным компьютером: несмотря на отсутствие явных запретов и контроля, качать и раздавать что-нибудь постороннее — зло. Хотя иногда (достаточно редко) нужно качать и по служебной надобности, да и правила существуют, для того чтобы их нарушать. Таким образом, разворачивать постоянную закачку торрентов на рабочем компьютере нецелесообразно. Одной мусорной программой будет меньше, меньше мусора на жестком диске.

С домашними компьютерами дела обстоят более запутанно. Основная проблема: очень редко для домашних дел требуется включение обоих (стационарного и ноутбука). Чаще всего работа идет на одном основном устройстве, а другое используется как вспомогательное. Причем вспомогательное устройство лучше всего выключить. Для зеленых и экономных — выключение приводит к ощутимому снижению расхода электричества. На самом деле в комнате станет существенно тише.

На какой из этих компьютеров ставить качалку: на основной или вспомогательный — вопрос открытый. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Все равно остается скользкий момент: откуда забирать уже выкачанный торрент для его дальнейшего использования? Хотя ответ готов заранее: скачанные файлы чаще всего записываются на флешку или выносной жесткий диск.

Таким образом, напрашивается идея убрать лишнее звено. Пусть теперь торренты закачиваются и раздаются непосредственно с выносного жесткого диска. Подключил диск — закачки и раздачи пошли, отключил — все прекратилось. Причем все раздачи всегда с собой на переносном диске.

Что для этого нужно: выносной жесткий диск, торрентокачалка, запускаемая непосредственно с выносного диска без дополнительной установки.

Как раз достался по случаю жесткий диск от старого ноутбука.

Беглый поиск в интернете навел на сайт http://portableapps.com. Там сразу же нашел ответы на все вопросы по программам (в том числе и те, которые еще не возникли).

Теперь все это установим и настроим:

Для удобства завел на диске папку 0-soft специально для таких приложений. При таком названии папка всегда будет самой верхней при сортировке. Соответственно, uTorrent установил по пути 0-soft\uTorrentPortable.

Теперь выполним тонкие настройки, чтобы закачки и торренты удобно лежали на своих местах:

image

Подробнее про настройки можно прочитать в помощи. Здесь только очень кратко: незаконченные закачки находятся в папке 0-tmp, затем перемещаются в папку 0-complete. Соответственно, торренты лежат в папках 0-torrent-tmp и 0-torrent. Любой торрент, помещенный в папку 0-auto, будет автоматически поставлен на закачку.

Как это все работает?
Попадаем на компьютер под управлением Windows и подключенным интернетом (желательно, безлимитным). Подключаем наш выносной жесткий диск и запускаем uTorrentPortable. Все, закачки и раздачи пошли.

Для завершения раздач и закачек, выполняем действия в обратном порядке: закрываем программу и извлекаем жесткий диск.

Теперь ваши торренты будут всегда при вас в любой ситуации.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.