Почему VDI это не выгодно и как это изменить?

Если Вы начинали разбираться в VDI и просчитывать стоимость разворачивание рабочей инфраструктуры компании в данном варианте, наверное заметили что как ни крути, помимо железа и разных вариантов Connection Broker, требуется по другому лицензировать операционные системы (VDA лицензирование). Если вкратце, нужно каждый год платить — 104 $ за одно рабочее место по программам корпоративного лицензирования Open Value/Open Value Subscription,Enterprise Agreement/Enterprise Agreement Subscription. Слайд ниже демонстрирует стоимость лицензирования одного рабочего места с амортизации на 5 лет:

image

Именно эти цифры изменяют все представление о выгодности VDI.
Есть только два варианта, когда компании могут не обращать внимания на ети цифры:
  1. Уже используется подписка Software Assurance на десктопные ОС. В данном случае предоставляется бесплатный доступ к ОС в VDI варианте;
  2. Нужно предоставлять доступ к 3-4 операционным системам одновременно с одного рабочего места. VDI лицензирование позволяет одновременно использовать 4 копии ОС для одной VDA лицензии.
Слайд ниже демонстрирует, как можно организовать альтернативную схему лицензирования VDI:

image

Для данного подхода используется Windows Server 2008 R2 Datacenter Edition которая лицензируется по процессорах и позволяет запускать на сервере безлимитное количество ОС. Так как это серверная ОС, нужно проверять совместимость ПО + для оптимизации отключить лишнее серверные компоненты. Следует обратить внимание, что в данном случае нет возможности использовать десктопные варианты антивирусов, но это не проблема для тех которые не имеют отдельного лицензирования для серверных ОС, например – TrendMicro WFBS.

Спасибо за внимание, надеюсь для Вас будет полезной эта статья.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.