Восстановление Express Gate на ноутбуках/нетбуках Asus

Прежде всего расскажу об этой замечательной утилите, как ее называет Asus. Которая на самом деле является маленьким linux-дистрибутивом, отличительной особенностью которого является малое время загрузки 5-8 секунд (Windows 7 ~ 0,5-1 минута). При всем этом присутствует мультимедийный плеер, браузер, скайп и много других вкусностей.

Пруф быстроты Express Gate:


Многие, покупая ноутбук/нетбук, форматируют винчестер, что сделал и я, потеряв скрытый раздел на винте с установленным на нем Express Gate. Позже стало интересно что это за чудо такое.

И так, приступим! Нам нужно:

  • Ноутбук/нетбук с асусовской материнской платой
  • Раздел на винчестере размером ~23MB
  • Acronis True Image Home 11.x
  • Образ скрытого раздела Express Gate
  • Непосредственно сам дистрибутив

Кто не подготовил раздел на винчестере размером ~23MB, берем в руки любое ПО, которое работает с жестким диском (Partition Magic, Acronic Disk Director), и пилим жесткий на разделы.

Далее устанавливаем Acronis True Image Home 11.x (конечно, же предварительно купив лицензию), нужна именно 11 версия, так как предыдущие не переваривают файл образа скрытого раздела. Запускаем и указываем путь к образу. Кстати, вот он. Восстанавливаем скрытый раздел на уже подготовленном нами диске.

После того как все будет готово и комп перезагрузится (а он должен перезагрузиться), запускаем установщик Express Gate (качаем с асусовского репозитория). Кстати, вот он. Установщик сам поймет куда ему устанавливаться, установится и перезагрузит комп.

После этого идем в биос и о, чудо! там появилась опция включения/отключения Express Gate во вкладке «Tools».
Ну вот и все. Теперь Express Gate можно запускать специальной кнопкой, около которой нарисован бегущий человечек. Приятного пользования!


1 комментарий

avatar
У меня на нетбуке windows xp,как восстановить утилиту Asus Graphic Switch ?Она переключает видеокарты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.