TurnKey Linux — сервер для разработчика под ключ

Сегодня мне бы хотелось поделиться с уважаемым хабрасообществом проектом под названием TurnKey Linux, который однажды мне очень помог.

Что это и зачем нам это?
Как нам ясно из перевода turnkey linux — это линукс под ключ, т.е. в нашем случае дистрибутив с интегрированным в него каким-либо сервисом или приложением, которое можно развернуть и начать работать за считанные минуты.
Вариантов применения такого дистрибутива великое множество: начиная от простого желания посмотреть то или иное приложение в живую перед развертыванием на боевом сервере и заканчивая использованием его в качестве сервера разработки, обкатки или даже как локального боевого сервера для небольшой компании.
Идея такого продукта не нова и TurnKey Linux не является монополистом на рынке, на хабре уже писали про довольно схожий проект BitNami. Поэтому мне бы хотелось рассказать подробнее про преимущества и возможности TurnKey Linux, так как в своей работе я выбрал именно его.

Что нам предлагают?
TurnKey Linux предлагает нам 40 ready-to-use решений, которые условно делятся на 8 категорий:
  1. Specials: File Server, Domain Controller;
  2. Web development: LAMP, Django, Ruby, Tomcat, etc;
  3. Content management: Drupal, Joomla!, Wiki, etc;
  4. Messaging: phpBB, etc;
  5. Issue tracking: Bugzilla, etc;
  6. Datese: MySQL, PostgreSQL;
  7. SDK: Google App Engine, etc.

Все эти так называемые virtual appliances доступны нам в виде iso-образов совершенно бесплатно на условиях GPL. В этом как мне кажется и заключается основное отличие и преимущество против BitNami, который предоставляет либо нативные установщики либо уже готовые vmware-образы для работы под OpenSUSE и Ubuntu. Несмотря на примерно одинаковое количество готовых решений у BitNami, TurnKey вырывается вперед в плане удобства использования и развертывания, а так же по оснащенности дистрибутивов.

Как это работает?
Как я уже сказал выше, нам предлагают для скачивания iso-образ, который мы можем использовать на любой виртуальной машине, под любой ОС и даже записать на диск или флешку. Мне кажется это очень удобным.
Рассмотрим типовую установку системы на виртуальной машине, но перед этим пару слов о том что входит дистрибутив системы. Все virtual appliances от TurnKey построены на базе Ubuntu Server 10.04.1, включают в себя web-панель для администрирования системы Webmin, подключенный SSH и AJAX web shell.

Сейчас немного картинок.



Приятная особенность, можно сэкономить свое время и попробовать продукт перед установкой.



Дальше идет обычный текстовый debian установщик.




Нам предлагают установить пароль root



и MySQL.



Небольшое графическое меню уже работающей системы, которое так же позволяет настроить сеть и перезагрузить\выключить систему.



Так выглядит пустой сайт.



Панель администрирования.

Небольшое резюме

Мне нравится TurnKey Linux по многим причинам, например за их политику «100% Open Source», а так же постоянное расширение «ассортимента», обновление и тестирование своих продуктов. Их дистрибутивы действительно удобны, быстро развертываются, легко кастомизируются.

everything that can be easy, should be easy © TurnKey Linux

Спасибо за внимание!


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.